По словам ведущего подкаста Эрика Дейла, сообщество Биткойна (BTC) в Европе продолжает выступать в роли борцов с социальными проблемами, затрагивающими континент.

Основатель и генеральный директор конференции Northern Lightning, которая проводит несколько биткоин-мероприятий по всей Европе, считает, что биткоин-сообщество континента воспитывает идеалы, которые будут иметь решающее значение для решения текущих конфликтных ситуаций и социальных проблем.

Джо Холл из Cointelegraph вместе с основателем Northern Lightning Эриком Дейлом на BTC Prague.
Джо Холл из Cointelegraph вместе с основателем Northern Lightning Эриком Дейлом на BTC Prague.

В беседе с журналистом Cointelegraph Джо Холлом во время BTC Prague 2023 в Чехии Дейл подчеркнул уникальное положение биткоина в борьбе с социальной и экономической несправедливостью в Европе, учитывая обилие стартапов и компаний, создающих различные инструменты для главной криптовалюты:

"Европа - это континент, который сталкивается с проблемами войны, миграции, чрезмерного влияния правительства, и многие люди рассматривают биткойн как способ выбраться из Европы, как форму выхода, и я здесь, чтобы сказать, что биткойн - это еще и голос".

Дейл считает, что широкое сообщество Биткойн в Европе создает "экосистему идей", которая может повлиять на развитие континента в будущем.

Война по-прежнему волнует ведущего подкаста Bitcoin for Breakfast, поскольку украинско-российский конфликт продолжается. Пока национальные государства сражаются друг с другом, сторонники биткойна также сталкиваются с нелегкой борьбой в своей кампании за принятие децентрализованных финансовых инструментов:

"Я не думаю, что битва за децентрализацию с Биткойном будет чем-то отличаться. Я думаю, что будут параллели; мы, вероятно, можем посмотреть на реформацию и очень шаткие компромиссы, которые привели к религиозным войнам и гражданским распрям".

Дейл надеется, что биткойн станет частью мирной денежной революции нового времени, черпая вдохновение в борьбе Чехии против нацизма и коммунизма в прошлом.

"Это была бархатная революция здесь, в Праге, которая показала нам, насколько мирно мы можем сбросить, казалось бы, укоренившуюся и коррумпированную систему, такую как фиат или коммунизм".

Регулирование криптовалютной сферы стало главной темой для разговоров в Европе в последние два года, когда Европейский союз предпринял шаги по разработке комплексной нормативной базы для этой отрасли.

Законопроект о рынках криптоактивов должен вступить в силу в 2024 году, вводя множество требований к криптовалютным биржам и участникам экосистемы для использования и торговли криптовалютами на континенте.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник