Выдающийся биткоин-бык - Майкл Сейлор - высказал мнение, что кризис FTX принесет биткоину определенные выгоды.

По его мнению, турбулентность устранит тысячи бесполезных цифровых активов, а основная криптовалюта и "горстка" других монет станут единственными выжившими.

Биткоин станет победителем

В недавнем интервью CNBC исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор утверждал, что биткоинщики (как и он сам) "застряли в дисфункциональных отношениях" с остальной криптоэкосистемой.

Он объяснил, что крах биржи цифровых активов FTX произошел в результате отсутствия прозрачности. По словам Сейлора, если компания владеет криптовалютными активами, они должны быть "ничьей ответственностью".

"Для этого нужна полная прозрачность. И это то, чем является биткоин, и то, чем не был [токен FTX] FTT", - утверждает он.

Американский предприниматель считает, что происходящее бедствие ускорит внедрение необходимых правил в криптосекторе. Он ожидает, что только "горстка" цифровых активов сможет покрыть нормативные требования, и биткоин будет одним из них:

"Биткойн станет победителем, потому что биткойн - это цифровой товар, и он наименее спорный из всех".

Сейлор предсказал, что криптоиндустрия скоро перейдет в эпоху, когда ведущие институты и "крупные игроки" войдут в экосистему BTC и, таким образом, будут способствовать его развитию и росту цены.

Однако в настоящее время этот актив далек от своих лучших дней и торгуется по цене около $16,5 тыс. или на 75% меньше по сравнению с прошлогодним историческим максимумом почти в $70 тыс.

Биткоин взлетит до 1 миллиона долларов

Затянувшийся медвежий рынок не изменил высокого мнения Сейлора о биткоине и его ожиданий, что в ближайшие годы его стоимость резко возрастет.

В июне он утверждал, что монета является гораздо лучшим финансовым инструментом, чем золото, и прогнозировал, что рано или поздно она поднимется до $1 000 000.

В сентябре он удвоил свои смелые прогнозы, заявив, что BTC может достичь $500 000 в следующем десятилетии, если сравняется по рыночной капитализации с желтым металлом. Исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy также считает, что монета может достичь нового исторического максимума "где-то в ближайшие четыре года".

Источник