На этой неделе 44 руководителя центральных банков из развивающихся стран со всего мира посещают конференцию в Сальвадоре, чтобы обсудить финансовую доступность, финансирование малого и среднего бизнеса и Биткойн (BTC).

Делегаты центральных банков из Ганы в Бурунди, из Иордании на Мальдивы и из Пакистана в Коста-Рику прибыли в Сан-Сальвадор на конференцию по приглашению президента Найиба Букеле.

Делегаты стран отмечены оранжевым цветом. Источник: Твиттер
Делегаты стран отмечены оранжевым цветом. Источник: Твиттер

Конференция, организованная Альянсом за доступ к финансовым услугам, глобальным альянсом политических лидеров, в партнерстве с центральным банком Сальвадора, продлится три дня. В своем твите глава центрального банка Сальвадора Дуглас Родригес поделился:

«Сальвадор гордится тем, что принимает представителей 44 центральных банков и финансовых органов, чтобы узнать о внедрении биткойнов и политике, направленной на продвижение финансовой доступности».

Начальник Родригеса, президент Букеле, поделился, что он «посеял семена» среди 44 делегатов, опубликовав в Твиттере групповое фото лидеров:

Посев семян в 44 странах.

Осталось 3 дня… #Биткойн полезен для мира pic.Twitter.com/eOwhJZQ4RX

— Наиб Букеле (@nayibbukele) 16 мая 2022 г.

Команда проекта Bitcoin Beach также присутствовала, чтобы обучать центральных банков. Биткойн-Бич, Эль-Зонте, был местом рождения закона о биткойнах, массового движения, которое привело к тому, что первая страна приняла биткойн.

Николас Берти, соучредитель Galoy Money — компании, которая создала кошелек Bitcoin Beach, — сказал: «Проведя день с этими центральными банками, я могу сказать: еще многому нужно научиться». Берти продолжил:

«[Подавляющее] большинство не имеет ни малейшего представления о потенциале биткойна. Но теперь, когда Сальвадор принял биткойн, у них теперь есть причина погрузиться в него».

Берти и его команда провели день, разговаривая с центральными банками, показывая им, как использовать кошельки Bitcoin Lightning и отправлять платежи. Прогресс был быстрым — на самом деле настолько быстрым, что Берти написал в Твиттере: «Мы не можем подключить центральные банки достаточно быстро, чтобы #bitcoin с помощью BTCBeachWallet».

Фотографии этого события невероятны: центральные банки старательно учатся отправлять платежи и создавать кошельки.

Представители центральных банков выстраиваются в очередь, чтобы получить помощь в загрузке и использовании кошелька Bitcoin Beach Lightning pic.twitter.com/CWupR1Td4K

— Биткойн-Бич (@Bitcoinbeach) 16 мая 2022 г.

В настоящее время только две страны мира признали биткойн законным платежным средством: Сальвадор и недавно Центральноафриканская Республика, которую впоследствии африканские центральные банки ругали за принятие криптовалют.

Для некоторых комментаторов, таких как Дэн Тапьеро из инвестиционного фонда 10T Holdings, который незабываемо сказал Cointelegraph во время интервью: «У меня нет наличных денег», конференция по расширению доступа к финансовым услугам в Сальвадоре имеет важное значение. Он намекает, что Соединенным Штатам, возможно, придется наверстать упущенное:

#Биткоин...

Первая по-настоящему глобальная глобальная макроинвестиция всех времен...

...с Сальвадором во главе?!!

32 центральных банка, 44 страны, летающие в Эль-С.

Emg лидирует в усыновлении.

Впервые США не впереди в финансовых и технологических инновациях. https://t.co/XKOURSJ2SA pic.twitter.com/mF8GaBezDW

— Дэн Тапьеро (@DTAPCAP) 17 мая 2022 г.

Тем не менее, для хардкорных биткойнеров возможность пошутить над этим событием была слишком велика. Джиджи, писатель о биткойнах и автор книги «21 урок о биткойнах», написал в Твиттере: «Если они продолжат использовать биткойн, они не будут больше центральными банками!»

Источник