Биткойн STH-SOPR (EMA-30) теперь вернулся выше значения единицы впервые за четыре месяца, что может оказаться бычьим фактором для цены криптовалюты.

Краткосрочный держатель биткойнов SOPR недавно превысил 1

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, BTC STH-SOPR в настоящее время формирует модель, которая исторически была бычьей для монеты.

«Коэффициент потраченной выходной прибыли» (или сокращенно SOPR) — это биткойн-индикатор, который сообщает нам, продаются ли монеты на рынке с прибылью или с убытком прямо сейчас.

Метрика работает, просматривая историю каждой проданной монеты и проверяя, была ли цена, по которой она в последний раз двигалась, меньше или больше текущей.

Когда значение этого индикатора выше единицы, это означает, что инвесторы в среднем сейчас продают свои биткойны с прибылью.

С другой стороны, значения SOPR ниже единицы означают, что в настоящий момент на рынке BTC реализуются общие потери.

Модифицированная версия этого индикатора учитывает только тех инвесторов, которые держали свои монеты менее 155 дней перед их продажей. Эта группа инвесторов называется краткосрочными держателями (КВХ).

Теперь вот график, который показывает тенденцию биткойн STH-SOPR (EMA-30) за последние несколько лет:

Похоже, значение метрики в последнее время превысило единицу | Источник: КриптоКвант
Похоже, значение метрики в последнее время превысило единицу | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, биткойн STH-SOPR (EMA-30), похоже, следовал определенной схеме за последние пять лет.

Похоже, что в медвежьи периоды индикатор всегда имел значение меньше единицы. В то время как бычьи тренды имели место, когда метрика имела значение больше единицы.

Недавно STH-SOPR снова поднялся выше 1 после того, как с декабря 2021 года оставался ниже порога в течение почти четырех месяцев.

Если предыдущая модель сохраняется и сейчас, то этот прорыв может указывать на то, что Биткойн скоро поднимется, по крайней мере, к локальному максимуму.

Однако такой восходящий тренд может длиться недолго. На графике есть две области, где показатель пробился выше 1, а цена немного выросла, прежде чем продолжить медвежий тренд, и STH-SOPR вернулся к убыточным значениям.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется в районе 46,1 тыс. долларов, что на 2% ниже за последнюю неделю. На приведенной ниже диаграмме показана недавняя тенденция стоимости монеты.

Цена BTC, похоже, двигалась вбок за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC, похоже, двигалась вбок за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник