Цена биткоина выросла на 40% за прошедший год и вернулась к уровню $23 000. Однако, учитывая сохраняющиеся опасения вокруг DCG и Grayscale, а также макроэкономическую неопределенность, многие инвесторы сомневаются в устойчивости недавнего ценового ралли.

С ростом цен среди инвесторов может усилиться мотивация использовать текущий уровень цен для выхода и получения ликвидности, особенно после долгого и болезненного медвежьего рынка в 2022 году, о чем Glassnode рассказывает в своем отчете.

Известная компания, специализирующаяся на анализе цепочек, в своем новейшем исследовании рассматривает, является ли недавний отскок биткоина выше цены, которую он в последний раз видел перед обвалом FTX, бычьей ловушкой или же на горизонте действительно намечается новый виток бычьего роста.

Данные о цепочке биткоина свидетельствуют о том, что

Glassnode отмечает в своем отчете, что недавний скачок цен в районе $21 000-$23 000 привел к восстановлению нескольких моделей цен на цепочке, что исторически означало "психологический сдвиг в моделях поведения держателей".

Компания рассматривает цену инвестора и цену дельты, отмечая, что на медвежьем рынке 2018-2019 годов цены оставались в пределах ценового коридора инвестора-дельты в течение такого же количества времени (78 дней), как и сейчас (76 дней).

"Это говорит об эквивалентности продолжительной боли на самой темной фазе обоих медвежьих рынков", - утверждает Гласснодс.

В дополнение к компоненту продолжительности фазы дна, Glassnode также указывает на сжатие ценового диапазона дельты инвестора в качестве индикатора интенсивности недооценки рынка. "Учитывая текущую цену и величину сжатия, подобный подтверждающий сигнал сработает, когда рыночная цена вернется к $28,3 тыс.".

Что касается устойчивости текущего движения, в анализе отмечается, что недавнее ралли сопровождалось внезапным увеличением доли предложения в прибыли, выросшей с 55% до более чем 67%.

Этот внезапный рост за 14 дней стал одним из самых сильных колебаний доходности по сравнению с предыдущими медвежьими рынками (+10,6% в 2015 году и 8,3% в 2019 году), что является бычьим сигналом для биткоина.

Рентабельность предложения биткоина | Источник: Glassnode
Рентабельность предложения биткоина | Источник: Glassnode

После прошлогодних капитуляций, когда большинство инвесторов оказались в убытке, рынок перешел в "режим доминирования прибыли", что, по мнению Гласнода, является "многообещающим признаком выздоровления после сильного давления девелопмента во второй половине 2022 года".

Однако менее бычьим является давление продаж со стороны краткосрочных держателей биткоина (STHs), которые традиционно являются "влиятельным фактором в формировании локальных разворотных точек восстановления (или коррекции)". Недавний всплеск поднял эту метрику выше 97,5% прибыли впервые с момента достижения исторического максимума в ноябре 2021 года, что значительно увеличивает вероятность давления продаж со стороны STHs.

Долгосрочные держатели биткоина (LTH) через 6,5 месяцев вновь поднялись выше базы затрат по текущим ценам, которая составляет $22 600. Это означает, что средний LTH сейчас находится чуть выше своей безубыточной базы. Действительно, текущая тенденция указывает на то, что дно может быть пройдено:

Учитывая продолжительность торговли LTH-MVRV ниже 1 и самое низкое напечатанное значение, текущий медвежий рынок пока очень сопоставим с 2018-2019 гг.

Долгосрочные держатели биткоина | Источник: Glassnode
Долгосрочные держатели биткоина | Источник: Glassnode

Glassnode также утверждает, что объем монет старше 6 месяцев увеличился на 301 000 BTC с начала декабря, что доказывает силу убеждения HODLing.

С другой стороны, горнодобывающие компании использовали недавний скачок цен для укрепления своих балансов. С 8 января майнеры потратили примерно на 5 600 BTC больше, чем получили.

В заключение исследовательская фирма говорит, что пока невозможно вынести окончательное суждение о том, неизбежен ли следующий бычий рынок или быки идут в ловушку:

[Более высокие цены и привлекательность прибыли после длительного медвежьего рынка, как правило, побуждают предложение снова стать ликвидным. [...] Напротив, предложение со стороны долгосрочных держателей продолжает расти, что можно рассматривать как сигнал силы и убежденности [...].

На момент публикации цена биткоина составляла $23,085, оставаясь относительно спокойной после недавнего скачка.

Ценовое действие BTC остается спокойным, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Ценовое действие BTC остается спокойным, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, графики с сайтов Glassnode и TradingView.com

Источник