Недавняя распродажа на рынке биткоина (BTC) подтолкнула его цены ниже ключевой психологической поддержки на уровне $30 000.

В то время как движение криптовалют вниз заставило многих аналитиков, включая представителей бирж Luno Виджая Найяра и Kinetic Capitals Джехана Чу, предсказать дальнейшее депрессивное движение ниже $25 000, Энтони Помплиано предложил противоположный "бычий" прогноз.

Основатель Morgan Creek Digital Assets противопоставил рискованные рынки опасениям быстро распространяющегося дельта-варианта COVID-19. Он отметил, что правительства в целом введут "более агрессивные программы монетарного стимулирования", если новый штамм коронавируса распространится в масштабах его альфа-версии.

"История не обязательно является показателем будущего, но трудно представить себе сценарий, при котором, если бы у нас была вторая волна блокировок, мы бы также не получили более агрессивные усилия по монетарному стимулированию", - написал Помплиано.

"Если бы это произошло, мы бы, вероятно, увидели, что все активы продолжают расти все выше и выше".

Говоря это, Помплиано предполагал, что путь к повышению долларовой ликвидности будет состоять из семи последовательных этапов, как показано на рисунке ниже:

Семь потенциальных этапов впереди, поскольку новый вариант Delta омрачает надежды на восстановление. Источник: Информационный бюллетень Энтони Помплиано
Семь потенциальных этапов впереди, поскольку новый вариант Delta омрачает надежды на восстановление. Источник: Информационный бюллетень Энтони Помплиано

Ожидается FOMO, связанный с риском

Заявления Помплианоса появились в понедельник, когда рынок биткоина падал синхронно с другими рискованными активами по всему миру.

Например, все три индекса Уолл-стрит - S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones - показали самое резкое падение за последние несколько недель. Кроме того, золото в какой-то момент упало до 1 795,12 доллара за унцию, но к закрытию сессии восстановилось до 1 812,145 доллара за унцию.

В понедельник биткоин снижался в тандеме с американским фондовым рынком. Источник: TradingView.com
В понедельник биткоин снижался в тандеме с американским фондовым рынком. Источник: TradingView.com

Тем временем американские государственные облигации росли вместе с долларом, показывая, что инвесторы устремились в безопасное убежище на фоне потрясений на мировом рынке.

По сообщениям мировых СМИ, за разгромом стоял растущий список опасений по поводу восстановления экономики. В частности, быстро распространился дельта-вариант Covid-19, возобновив в ряде стран диалог о том, должны ли власти вновь ввести блокировку и ограничить экономическую активность.

"Была надежда, что вакцины [Covid-19] станут для нас эндшпилем", - сказал Financial Times Мохаммед Казми, портфельный менеджер Union Bancaire Privée. "Теперь инвесторы смотрят на Великобританию, и есть некоторые опасения по поводу возобновления активной деятельности, когда количество случаев заболевания все еще так велико".

Казми добавил, что рынки сейчас отошли от надежд на V-образное восстановление и чувствуют неуверенность в будущем своих экономик.

Комментарии Помплианоса также появились в тот момент, когда Федеральная резервная система заигрывала с идеей повышения почти нулевых кредитных ставок к концу 2023 года для сдерживания растущей инфляции.

Кроме того, несколько чиновников центрального банка также поддержали идею сокращения агрессивной программы покупки активов на 120 млрд долларов в месяц, хотя председатель Джером Пауэлл уточнил, что ФРС намерена проводить политику количественного смягчения до полного восстановления экономики США.

Джеймс Во, основатель и главный исполнительный директор глобальной инвестиционной компании Digital Finance Group, специализирующейся на блокчейне и цифровых активах, также отметил, что, несмотря на то, что биткоин-индустрия столкнулась с волатильностью в течение текущего рыночного цикла, фундаментальные факторы, которые привели к росту стоимости биткоина и других рынков на протяжении всего 2020 года, остаются незатронутыми. Он добавил:

"Любая комбинация повествований, которые привели цифровые активы к такой сниженной цене, может быть вычеркнута из списков FUD, которые в конечном итоге повлияли бы на цену всего рынка".

Источник