За первые шесть месяцев 2023 года биткоин подорожал почти на 80%. Однако, как и в прошлом, криптовалюта пережила периоды стагнации, прежде чем совершить какие-либо значительные движения.

Это привело к фазе консолидации, которая оставила инвесторов в ожидании следующего направления. И если попытки пробить верхние линии сопротивления окажутся неудачными, это может поставить под угрозу большую часть достижений, сделанных в последние несколько месяцев 2023 года.

Упадет ли биткоин на дно?

Криптоаналитик под псевдонимом "Капитан Файбик" в Twitter недавно сделал несколько смелых прогнозов относительно будущего биткоина.

Несмотря на текущие бычьи настроения на рынке и возможность достижения нового годового максимума в 2023 году, капитан Файбик предупреждает, что быки еще не "вышли из леса".

Файбик считает, что биткоин может повторно протестировать область $20 000 в ближайшие месяцы - август и сентябрь. Однако Файбик также считает, что бычий рост биткоина официально начнется в ноябре 2023 года.

С другой стороны, недавнее подтверждение 2-недельного сигнала на покупку, успешный ретест после прорыва и пересечение скользящей средней конвергенции/дивергенции (MACD) выше уровня "0" для биткоина привлекли внимание как трейдеров, так и инвесторов. Такие показатели встречались только в 2015, 2019 и 2020 годах, что заставляет многих полагать, что значительное движение цены неминуемо.

Trader "Moustache" подчеркивает, что хотя история не повторяется в точности, она часто рифмуется. Это означает, что хотя прошлые события могут дать представление о потенциальном движении рынка, на волатильном криптовалютном рынке нет никаких гарантий.

Однако тот факт, что эти же технические индикаторы наблюдались в прошлом и за ними следовали значительные ценовые движения, является поводом для волнения среди биткоин-инвесторов.

Ретесты BTC перед значительным ростом цены. Источник: Усатый в Twitter.
Ретесты BTC перед значительным ростом цены. Источник: Усатый в Twitter.

2-недельный сигнал на покупку является особенно значимым индикатором, свидетельствующим о перепроданности и недооцененности биткоина, что делает его привлекательной инвестиционной возможностью. Успешный ретест после прорыва также является положительным знаком, поскольку он указывает на то, что прорыв не был ложным сигналом, и новый ценовой уровень был подтвержден.

Пересечение MACD выше уровня "0" является еще одним "бычьим" индикатором, поскольку свидетельствует о том, что импульс смещается в пользу "быков". Это важно, поскольку указывает на усиление давления покупателей, что может привести к значительному движению цены в ближайшее время.

BTC будет стремительно расти?

Экономист и трейдер MikyBull внимательно проанализировал ценовое действие биткоина перед халвингом на 2024 год. По мнению MikyBull, текущая фаза накопления шире, чем предыдущие халвинги, что указывает на то, что ралли после халвинга может занять больше времени. Однако более широкая фаза накопления может также привести к более значительному росту цен.

Кроме того, цена биткоина уже достигла двухлетнего сопротивления, которое является важнейшим ценовым уровнем, исторически приводящим к прорывам. Это указывает на то, что ценовой прорыв неизбежен, и MikyBull ожидает ралли перед событием халвинга с ценовой целью между $35 000 и $40 000.

Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $30 600, что представляет собой скромный прирост в 0,4% за последние 24 часа. Пока неясно, будет ли криптовалюта продолжать удерживаться на этом уровне или произойдет значительный откат.

Тем не менее, текущие настроения на рынке благоприятствуют бычьим инвесторам, и Биткоин, похоже, имеет все шансы предпринять еще одну попытку пробить линию в $31 000. В случае успеха это может открыть криптовалюте путь к достижению новых рубежей в течение оставшейся части 2023 года.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник