За последние десять дней цена Биткойн (BTC) несколько раз тестировала сопротивление 44 500 долларов, и это означало просадку на 16% по сравнению с локальной вершиной в 53 000 долларов в предыдущие недели. Согласно данным опционных рынков, даже ликвидации длинных фьючерсных контрактов на 3,4 миллиарда долларов, произошедшей 7 сентября при падении BTC на 18,7%, было недостаточно, чтобы развеять оптимизм быков.

Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView

Если исторические данные играют какую-то роль в цене Биткойна, сентябрь показал отрицательные результаты за четыре из предыдущих пяти лет, а торги BTC завершились в августе на уровне 47 110 долларов США.

Независимо от цены, принятие институциональными инвесторами стабильно растет. 13 сентября Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, назначил ведущего аналитика по криптовалюте для своей специальной группы по исследованию криптовалют.

Но наиболее значительным положительным фактором для 50% или более бычьего бега является одобрение потенциального биржевого фонда (ETF) Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Fidelity Digital Assets, инвестиционное подразделение глобального управляющего фондом с оборотом 4,2 триллиона долларов, провела 8 сентября частную встречу с несколькими представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам, чтобы обсудить преимущества и риски торгуемого продукта Биткойн.

Fidelity подала заявку на биткойн-Etp под названием Wise Origin Bitcoin Trust в марте 2021 года, но регулятор продолжает откладывать свое окончательное решение. Кроме того, с тех пор было подано более 20 аналогичных заявок от других фирм, и ни одна из них еще не поступила; проанализированы SEC.

Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 сентября. Источник: Bybt.com
Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 сентября. Источник: Bybt.com

Истечение срока 17 сентября станет испытанием на прочность для медведей, поскольку 88% опционов пут (продажи) на сумму 310 миллионов долларов были размещены по цене 47 000 долларов или ниже. Следовательно, если 17 сентября BTC будет торговаться выше этой цены, открытый интерес пут-опциона с нейтрального на медвежий будет сокращен до скромных 36 миллионов долларов.

Опцион пут - это право продать биткойн по заранее определенной цене в установленную дату истечения срока. Таким образом, пут-опцион на $ 45 000 становится бесполезным, если BTC торгуется выше этой цены в 8:00 по всемирному координированному времени 17 сентября.

Очевидное преимущество быков вводит в заблуждение

Более широкий взгляд также дает «быкам» некоторое преимущество, поскольку общий открытый интерес по опционам «колл» (покупка) составляет $ 500 млн, что на 62% превышает соотношение колл-опционов на продажу.

Однако эти данные вводят в заблуждение, поскольку чрезмерный оптимизм быков может свести на нет большую часть их ставок. Например, если цена истечения срока действия биткойнов ниже 47000 долларов, их открытый интерес снижается до 34 миллионов долларов. В конце концов, какой толк в праве приобрести биткойн по цене 52000 долларов, если он торгуется по цене ниже этой?

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущих уровней цен. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой потенциальную прибыль от истечения срока. Приведенные ниже данные показывают, сколько контрактов будет доступно в пятницу, в зависимости от цены истечения.

  • Между 45000 и 46000 долларов: 240 коллов против 1980 пут. Чистый результат составляет 78 миллионов долларов в пользу инструментов защитной пут (медвежьей).
  • От 46000 до 48000 долларов: чистый результат сбалансирован между медведями и быками.
  • Между 48 000 и 50 000 долларов: 3500 коллов против 620 пут. Чистый результат составляет 143 миллиона долларов в пользу опционов колл (быков).
  • Выше $ 50 000: 4150 коллов против 260 пут. Чистый результат - полное доминирование бычьих инструментов в размере 195 миллионов долларов.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые исключительно в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) в сделках с нейтральным или медвежьим характером. К сожалению, в реальной жизни все не так просто, потому что вполне возможно, что были применены более сложные инвестиционные стратегии.

Существуют стимулы для быков, чтобы попытаться сломать 50 000 долларов.

И покупатели, и продавцы продемонстрируют свою силу в часы, предшествующие истечению пятницы, а медведи попытаются минимизировать ущерб, удерживая цену ниже 48000 долларов. С другой стороны, у быков есть достойный контроль над ситуацией, если BTC останется выше такого уровня.

Самый высокий уровень стресса для медведей составляет 50 000 долларов, при этом у быков есть серьезные стимулы доминировать в недельном сроке погашения и получить приличное преимущество в 195 миллионов долларов.

Есть еще место для дополнительной волатильности в преддверии пятницы, и быки, похоже, находятся в более выгодном положении.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник