Ценовая динамика Биткойна (BTC) не была бычьей, несмотря на рекордный максимум в 69 000 долларов 10 ноября. Некоторые утверждают, что этот нисходящий канал, сформированный 40 дней назад, является доминирующим трендом, а 56 000 долларов являются его текущим сопротивлением.

Цена BTC / USD на FTX. Источник: TradingView
Цена BTC / USD на FTX. Источник: TradingView

Такой медвежий настрой следует за пристальным вниманием регулирующих органов США после того, как 1 ноября в отчете Президентской рабочей группы по финансовым рынкам было высказано предположение, что эмитенты стейблкоинов в США должны подлежать «соответствующему федеральному надзору», как это делают банки и сберегательные ассоциации.

12 ноября запрос на биржевой фонд (ETF), поддерживаемый биткойнами, был отклонен Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Чтобы оправдать отказ, регулятор сослался на неспособность его участников сдерживать мошенничество и рыночные манипуляции при торговле биткойнами.

Совсем недавно, 23 ноября, председатель комитета Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам разослал уведомления нескольким биржам и эмитентам стейблкоинов. Вопросы о защите потребителей и инвесторов по стейблкоинам предполагают, что законодатели могут готовить слушания по этому поводу.

Тем не менее, быки могут по-другому взглянуть на такие новости, поскольку стейблкоины ни в коем случае не нужны для работы Биткойна. Кроме того, правительство США мало что может сделать для подавления проектов и разработчиков, желающих переехать за пределы его юрисдикции.

Опционы на биткойны в основном оптимистичны в связи с истечением пятницы

Несмотря на 17% -ный откат за последние 14 дней от исторического максимума в 69 000 долларов, опционы на покупку (колл) биткойнов в значительной степени преобладают при истечении срока действия в пятницу.

Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 26 ноября. Источник: Bybt.
Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 26 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы на покупку (колл) на 1,9 миллиарда долларов преобладают в недельном сроке истечения на 113% по сравнению с инструментами пут (продажей) на 885 миллионов долларов. Но соотношение колл-опцион 2,13 обманчиво, потому что недавнее падение, вероятно, уничтожит 90% бычьих ставок.

Например, если цена Биткойна останется ниже 58000 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 26 ноября, по истечении срока действия этих опционов колл (покупка) будет доступна только сумма на 150 миллионов долларов. Право покупать биткойн по цене 60 000 или 70 000 долларов не имеет никакой ценности, если он торгуется по цене ниже этой.

Медведи могут получить прибыль в 365 миллионов долларов менее 56 тысяч долларов.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанных на текущем ценовом движении. Например, данные показывают, сколько контрактов будет доступно в пятницу как для бычьих (колл), так и для медвежьих (пут) инструментов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль:

  • Менее $ 56 000: 720 коллов против 7 490 пут. Чистый результат благоприятствует опционам на покупку (пут) на 365 миллионов долларов.
  • Между 56 000 и 58 000 долларов: 2 630 коллов против 4 840 пут. Чистый результат составляет 125 миллионов долларов в пользу инструментов с пониженной ценой (пут).
  • От 58 000 до 60 000 долларов: 3600 коллов против 3850 пут. Чистый результат сбалансирован.
  • Между 60 000 и 62 000 долларов: 6 180 коллов против 2340 пут. Чистый результат сдвигается в пользу инструментов колл (быков) на 230 миллионов долларов.

Эта приблизительная оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Тем не менее, трейдер мог бы продать опцион колл, фактически получив отрицательную позицию по биткойну выше определенной цены. К сожалению, оценить этот эффект непросто.

У быков вдвое больше стимулов защищать 56000 долларов.

Как показывает 40-дневный нисходящий канал, быкам необходимо удерживать сопротивление в 56 000 долларов, чтобы избежать дальнейшей потери импульса. Следует иметь в виду, что 10 октября потребовалось менее двух недель, чтобы вернуть биткойн с 41 500 долларов США до 56 000 долларов США. Следовательно, поддержание этого уровня имеет решающее значение для подтверждения рекордного максимума 10 ноября.

Более того, если быкам удастся поднять цену Биткойна выше 58000 долларов, это спасет их от потенциального убытка в 365 миллионов долларов, если медведи BTC возьмут верх на фоне регуляторных ветров. Снижение всего лишь на 1,5% с текущих 56 800 долларов может дать медведям достаточно уверенности, чтобы вызвать еще большую боль.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник