17 августа биткоин (BTC) достиг двухмесячных минимумов, так как инфляция в США вновь напугала криптовалютные рынки.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Цена BTC предвещает выход из многомесячного коридора

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтвердили самый низкий уровень цен на BTC с 21 июня - BTC/USD упала до 28 300 долл.

Снижение произошло после того, как Федеральная резервная система США опубликовала протокол июльского заседания, на котором обсуждалась дальнейшая денежно-кредитная политика.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) выразили обеспокоенность тем, что инфляция может остаться на высоком уровне без дальнейшего повышения процентных ставок, чего рисковые активы не хотели бы видеть в будущем.

"Участники обсудили ряд соображений по управлению рисками, которые могут повлиять на будущие политические решения", - говорится в протоколе.

"Поскольку инфляция по-прежнему значительно превышает долгосрочную цель Комитета, а рынок труда остается напряженным, большинство участников по-прежнему считают, что инфляция подвержена значительным рискам роста, что может потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики".

Хотя ФРС в равной степени заявила о "неопределенности" в отношении последствий ужесточения кредитно-денежной политики, трейдеры, торгующие биткоинами и альткоинами, отреагировали на ее слова по-медвежьи, в результате чего пара BTC/USD прошла несколько недавних уровней поддержки.

К ним относятся 21-недельная и 100-дневная простые скользящие средние (SMA) на уровне 28 600 и 28 570 долл. соответственно.

1-дневный график BTC/USD с 21-недельной и 100-дневной SMA. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD с 21-недельной и 100-дневной SMA. Источник: TradingView

Биткоин также бросил вызов нижней границе многомесячного торгового диапазона, ранее отмеченного популярными трейдерами Daan Crypto Trades и Crypto Tony.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/X

"Биткойн потерял $28 800, поэтому я буду искать возможность шортить его, пока мы остаемся ниже $28 800", - сказал он в тот день подписчикам X, добавив, что $28 000 - его первая цель.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/X

Рынки сохраняют ставки на паузу в повышении ставки

Между тем не все были уверены в том, что следующее заседание FOMC в сентябре приведет к повышению ставок.

По данным CME Groups FedWatch Tool, вероятность того, что ФРС сохранит текущую ставку без изменений, после выхода протокола осталась на уровне около 90%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Далеко не единодушны были и сами аналитики. В своем прогнозе на прошлой неделе старший аналитик Cubic Analytics Калеб Франзен заявил, что "липкое" поведение демонстрирует именно дезинфляция, а не инфляция.

"Дезинфляция + более высокие доходы + более сильные экономические данные + приближение конца цикла повышения ставок - идеальный рецепт для возвращения рынка и развития восходящего тренда", - утверждает он.

"Хотя эти условия могут измениться в будущем, я пока не вижу никаких свидетельств того, что они изменились".

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник