Медведи упустили возможность, когда им не удалось удержать биткоин (BTC) ниже уровня $25 000 на этой неделе. Это могло привлечь покупки со стороны быков, которые пытаются начать восстановление биткоина и некоторых альткоинов.

Кроме того, заявка Blackrock на запуск биржевого фонда, торгуемого по спотовой цене биткоина, и устойчивая сила на рынках акций США, возможно, способствовали улучшению крипто-настроений. Биткоин завершит неделю с незначительным приростом в 2%, а институциональные покупки в Grayscale Bitcoin Trust сократили его дисконт к спот-цене биткоина с 44% 13 июня до 36,6%, согласно данным CoinGlass.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя биткоин и некоторые альткоины пытаются начать ралли, общая тенденция остается медвежьей. Поэтому краткосрочным трейдерам, которые покупают в расчете на откат, следует рассмотреть возможность фиксации прибыли или ужесточения стопов, когда цена пытается прорваться выше жестких уровней сопротивления.

Стратегия может быть иной для долгосрочных инвесторов, которые могут использовать провалы до сильных уровней поддержки для приобретения криптовалют по своему выбору. Разумно использовать поэтапный подход к покупкам, так как беглый ралли маловероятен.

Давайте посмотрим на топ-5 криптовалют, которые пытаются начать восстановление в краткосрочной перспективе.

Анализ цены биткоина

Биткоин резко вырос 15 июня, поймав в ловушку агрессивных медведей, которые, возможно, ушли в короткую позицию при прорыве ниже $25 250. Это могло вызвать короткое сжатие в ближайшей перспективе, которое подтолкнуло цену к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($26 403).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются ограничить ралли на уровне 20-дневной EMA, но положительным признаком является то, что быки не сильно сдали позиции. Это говорит о том, что покупатели удерживают свои позиции в ожидании движения выше.

Однако у медведей, скорее всего, другие планы, поскольку они попытаются оказать жесткое сопротивление в зоне между 20-дневной EMA и линией сопротивления нисходящего канала. Если цена развернется вниз из этой зоны, пара BTC/USDT может остаться внутри канала еще на некоторое время.

Но если быки загонят цену выше канала, пара будет сигнализировать о потенциальной смене тренда в ближайшей перспективе. Тогда пара может устремиться к $31 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике развернулась вверх, а индекс относительной силы (RSI) находится в положительной области, указывая на то, что быки имеют преимущество в ближайшей перспективе. Существует незначительное сопротивление на уровне $26 850, но если оно будет преодолено, пара может достичь линии сопротивления канала в районе $27 600. Этот уровень может оказаться сложным препятствием для быков, но если им удастся преодолеть его, пара может раллировать до $28 500.

Этот позитивный взгляд утратит силу в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-EMA. Это может потянуть цену вниз к 50- простой скользящей средней и, в конечном итоге, к сильной зоне поддержки между $25 250 и $24 800. Прорыв ниже этой зоны может усилить продажи.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) последние несколько дней находится в гуще событий, но положительным знаком является то, что быки не позволили цене пробить уровень поддержки $220. Это указывает на наличие спроса на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Первым сопротивлением на пути вверх является уровень коррекции Фибоначчи 38,2% от $252,50. Если этот уровень будет преодолен, пара BNB/USDT может достичь 20-дневной EMA ($261). Медведи попытаются остановить восстановление на этом уровне. Если им это удастся, пара может развернуться вниз к $220.

Напротив, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может достичь 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на уровне $272,50. Это важный уровень, который медведи должны защищать, так как если он уступит, пара может взлететь к $305.

Четырехчасовой график BNB/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BNB/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI поднялся в положительную зону. Это указывает на то, что покупатели пытаются вернуться. Чтобы набрать силу, быкам придется преодолеть барьер на уровне $252,50. Затем пара может раллировать до $265.

С нисходящей стороны первая поддержка находится на 20-EMA. Если этот уровень будет пробит, пара может опуститься к линии восходящего тренда. Прорыв и закрытие ниже этого уровня будет означать, что быки сдались. Тогда пара может повторно протестировать критический уровень поддержки на $220.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) упал ниже фигуры симметричного треугольника 10 июня, что указывает на то, что медведи взяли верх. 14 июня продавцы опустили цену ниже уровня непосредственной поддержки в $75, но не смогли развить это движение.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Резкое восстановление в последние несколько дней привело к тому, что пара LTC/USDT вновь превысила отметку $75. Это свидетельствует о сильной покупке на более низких уровнях. Далее быки попытаются довести цену до 20-дневной EMA ($82), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если покупатели преодолеют это препятствие, пара может подняться до 50-дневной SMA ($86).

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА и прорвется ниже $70, это будет сигналом к началу нисходящего тренда. Первая остановка, скорее всего, будет на уровне $65, а затем $60.

4-часовой график LTC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LTC/USDT. Источник: TradingView

Сильное восстановление вывело цену выше 20-EMA на 4-часовом графике, что свидетельствует о снижении давления продаж. Скользящие средние находятся на грани завершения бычьего пересечения, а RSI перешел на положительную территорию, указывая на то, что покупатели пытаются вернуться.

Существует незначительное сопротивление на уровне $80, но если быки преодолеют это препятствие, пара может ускориться до $85, а затем и до $90. Если медведи захотят предотвратить движение вверх, им придется быстро опустить цену ниже $75.

Анализ цен ОКБ

Okb (ОКБ) 10 июня прорвался ниже фигуры симметричного треугольника, что стало сигналом к началу более глубокой коррекции. Небольшой позитив для быков заключается в том, что они успешно отстояли поддержку на уровне $30,50, что указывает на спрос на более низких уровнях.

Дневной график OKB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график OKB/USDT. Источник: TradingView

Цена достигла 20-дневной EMA ($42,73), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это может создать серьезную угрозу для уровня поддержки $38,50. Если этот уровень уступит, пара OKB/USDT может опуститься к $35 и в конечном итоге к $30.

Напротив, если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Тогда пара может подняться до линии поддержки, которая, скорее всего, выступит в качестве мощного сопротивления. Покупателям придется поднять цену выше $48, чтобы получить преимущество.

OKB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
OKB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Пара энергично отскочила от $38,50, но столкнулась с сопротивлением в районе $42,39. Небольшой позитив в пользу покупателей заключается в том, что скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI находится на положительной территории.

Если покупатели поднимут цену выше $42,39, пара может набрать обороты и взлететь до $46, где медведи, как ожидается, снова начнут сильную оборону.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз и опустится ниже 20-EMA. Это может указывать на возможное ограничение диапазона между $38,50 и $42,39 в течение некоторого времени.

Квантовый анализ цен

Quant (QNT) отскочила от уровня $95 с силой 16 июня, что указывает на агрессивные покупки на уровне поддержки.

Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график QNT/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи еще не сдались и яростно защищают линию нисходящего тренда. Продавцы будут пытаться опустить цену ниже $95, в то время как быки будут пытаться удержать пару QNT/USDT выше этой отметки.

Если цена снова развернется вверх от $95, это повысит перспективы ралли выше линии нисходящего тренда. Если это произойдет, пара может начать сильное восстановление, которое может поднять цену до $135.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в ближайшей перспективе, если цена продолжит снижение и упадет ниже $95. Тогда пара может опуститься до $87, а затем и до $80.

Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график QNT/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара быстро вернула большую часть своих достижений, что указывает на активность медведей на более высоких уровнях. Они опустили цену ниже уровня коррекции Фибоначчи 61,8% от $103,90, что является негативным признаком.

Покупателям придется быстро загнать цену обратно выше скользящих средних, если они хотят еще раз пробить линию нисходящего тренда. В противном случае, если цена закрепится ниже 50-SMA, вероятность падения до $95 возрастет.

Источник