Криптовалютные рынки выросли на 65 млрд. долл. после сообщения о том, что суд вынес решение в пользу компании Grayscale по ее иску, оспаривающему решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) об отказе в преобразовании ее фонда GBTC в ETF.

Это большое движение переломило недавние "медвежьи" настроения, и теперь аналитики и наблюдатели рынка ожидают следующего "бычьего" цикла.

30 августа генеральный директор MN Trading Михаэль ван де Поппе задал главный вопрос: Смогут ли новости по Grayscale подтолкнуть рынки к бычьему циклу?

Биткоин-быки возвращаются

Он добавил, что страх и неуверенность рассеялись, и вновь появился импульс:

"На рынках снова царит ажиотаж и импульс, поскольку ожидания в отношении ETF значительно возросли благодаря этой новости".

ETF #Bitcoin ближе, чем мы думаем, и бычий рынок тоже.

Иногда возникает ощущение, что рынками сильно "манипулируют". Иногда рынки сильно перекошены в сторону настроений, и эти настроения могут легко меняться.

Подтолкнет ли сегодняшняя новость по Grayscale рынки в "бычье" русло? 👇... pic.Twitter.com/v81OFkJjmU

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 29 августа 2023 г.

Предпосылки для создания спотового биткойн-фонда ETF также являются благоприятными, но SEC, которая оправилась от поражения, может вспылить и, скорее всего, отложит или отклонит все заявки и документы.

Аналитик по ETF компании Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт сказал нечто подобное по поводу агрессии SEC по отношению к отрасли:

"Я не удивлюсь, если они будут опираться на что-то, связанное с опекой, чтобы по-прежнему отказывать в этих вещах, если они *РЕАЛЬНО* не хотят, чтобы эти вещи перечислялись".

Михаэль ван де Поппе добавил, что основной прирост пришелся на BTC, что было вполне ожидаемо.

"Доминирование биткоина отскакивает вверх, так как интерес в настоящее время в значительной степени перекошен в сторону биткоина, а не альткоинов. Это стандартно".

"[Реальность] такова, что не было никакого перелома в структуре рынка, чтобы оправдать чрезмерно медвежьи настроения", - комментирует криптовалюта CrediBULL.

Тем временем Уилл Клементе воскликнул: "Это один из самых больших дней для биткоина за всю его историю".

Руководители и лидеры отрасли также восприняли новость с оптимизмом.

🚨 ВМЕСТЕ 🚨

Окружной суд округа Колумбия вынес решение в пользу @Grayscale по нашему иску, оспаривающему решение SEC об отказе в преобразовании $GBTC в ETF!

Спасибо всем, кто прошел этот путь вместе с нами, особенно нашим инвесторам. Мы благодарны за вашу поддержку и...

- Sonnenshein (@Sonnenshein) 29 августа 2023 г.

Не так быстро ...

За несколько часов, прошедших после объявления важных новостей, биткоин прибавил более 5%, или около 2000 долл. Однако в ходе утренней азиатской торговой сессии в среду он уже начал немного снижаться.

Это говорит о том, что даже события такого масштаба недостаточно для того, чтобы рынки преодолели серьезное сопротивление, которое преграждало им путь на протяжении большей части этого года.

Биткойн достиг отметки 28 000 долл., достигнув максимального значения с момента сильного падения 17 августа. Однако после этого внутридневного пика он отступил на 2% и на момент написания статьи находился на уровне 27 425 долл.

Источник