В последние несколько дней цена биткоина не давала о себе знать, что отражает текущее состояние криптовалютного рынка. В понедельник, 24 июля, инвесторы наблюдали, как цена главной криптовалюты вновь опустилась ниже отметки 30 000 долл.

Давайте посмотрим, что говорят внутрицеховые метрики об этом очередном падении цены ниже критического уровня.

69% держателей биткоинов в прибыли после падения ниже 30 000 долларов

По данным IntoTheBlock, примерно 68,96% держателей биткойнов остались в "зеленом" цвете после отступления цены ниже отметки 30 000 долл. Также отмечается значительная покупательская активность в районе этого ценового уровня: более 3,4 млн. кошельков приобрели BTC в этой зоне.

Источник: IntoTheBlock через Twitter
Источник: IntoTheBlock через Twitter

По данным рыночной аналитической платформы, отметка 30 000 долл. часто служила для инвесторов психологическим уровнем поддержки. Однако пока неясно, будут ли трейдеры удерживать позиции или откажутся от них, если монета продолжит свою текущую медвежью форму.

Интересно, что данные по цепочке показывают, что волатильность BTC в настоящее время находится на историческом минимуме, что говорит о предстоящем значительном движении цены.

По данным CoinGecko, в настоящее время биткойн торгуется на уровне 29 225 долл. с небольшим ростом цены на 0,4% за последний день. Если взглянуть на более широкий рынок, то можно заметить, что за последние две недели цена монеты снизилась на 5%.

С момента падения 24 июля ниже отметки 30 000 долларов США цена биткойна еще не восстановилась выше этого уровня, как это часто случалось в последнее время.

Биткойн демонстрирует повышенный рост и активность сети

Хотя повторное падение цены ниже 30 000 долл. в июле, возможно, вызвало некоторую обеспокоенность инвесторов, есть и положительные признаки, свидетельствующие о стойкости и общей стабильности биткоина. Например, создание новых адресов недавно достигло годового максимума, что свидетельствует о росте числа пользователей, что может положительно сказаться на цене монеты.

Новая метрика IntoTheBlock "Adoption Rate" еще больше подогревает оптимизм вокруг биткоина. Эта метрика измеряет отношение количества новых активных адресов к общему количеству активных адресов.

По данным аналитической платформы, в июле произошел резкий всплеск числа новых пользователей биткойна. Для сравнения, на протяжении большей части 2023 года этот показатель находился в диапазоне.

Более того, объем транзакций биткоина остается относительно стабильным, несмотря на первоначальные опасения по поводу возможного снижения после ажиотажного спроса на ординары во II квартале 2023 года.

Однако соотношение NVT (Network Value to Transactions) у Bitcoin необычайно велико. По данным Glassnode, коэффициент NVT описывает соотношение между рыночной стоимостью и объемом транзакций, причем высокое значение часто свидетельствует о переоцененности и "медвежьих" настроениях.

 BTCUSDT торгуется на уровне $29 295 | Источник: дневной график BTCUSDT от TradingView
BTCUSDT торгуется на уровне $29 295 | Источник: дневной график BTCUSDT от TradingView
Изображение с сайта SoFi, график с сайта TradingView

Источник