Данные в цепочке показывают, что открытый интерес к биткойнам резко растет, что является признаком того, что на рынке крипто-фьючерсов может назревать длительное сжатие.

В последнее время наблюдается рост открытого интереса к биткойнам, в то время как ставки финансирования остаются положительными

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, в ближайшем будущем рынок фьючерсов может двигаться к длинному сжатию.

«Открытый интерес» — это индикатор, который измеряет общее количество позиций по фьючерсам на биткойн, открытых в настоящее время на биржах деривативов. Он включает в себя как длинные, так и короткие позиции.

Увеличение значения метрики говорит о том, что пользователи открывают больше позиций прямо сейчас. Такая тенденция может привести к более высокой волатильности цены криптовалюты.

С другой стороны, снижение открытого интереса может означать, что позиции на биржах закрываются. Резкое колебание цены может вызвать массовую ликвидацию, резко снижающую значение индикатора.

Эти ликвидации идут каскадом, усиливая движение цены. Такое событие называется ликвидационным «сжатием» длинной или короткой позиции (в зависимости от направления изменения цены).

Теперь вот график, который показывает тенденцию ставок финансирования Биткойн за последние пару недель:

Похоже, значение метрики в последнее время выросло | Источник: КриптоКвант
Похоже, значение метрики в последнее время выросло | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, открытый интерес к биткойнам значительно увеличился за последние несколько дней.

На график также включены данные другого индикатора — «ставки фондирования». Этот показатель измеряет периодическую комиссию, которую фьючерсные трейдеры должны платить друг другу.

Положительное значение показывает, что в данный момент на рынке больше длинных трейдеров, поскольку они платят премию за сохранение своих позиций.

Напротив, отрицательное значение означает, что в данный момент преобладает короткое настроение. Глядя на график, кажется, что ставка финансирования Биткойн в настоящее время положительная.

Это означает, что большая часть недавнего увеличения открытого интереса должна быть связана с открытием новых длинных позиций.

Исторически сложилось так, что очень высокий открытый интерес обычно приводил к ликвидации. Поскольку сейчас доминируют длинные позиции, вероятно длинное сжатие, если цена резко снизится.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 30,5 тысяч долларов, что на 1% больше, чем за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 21%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Стоимость биткойнов, похоже, превысила отметку в 30 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Стоимость биткойнов, похоже, превысила отметку в 30 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник