«Изысканная пассивная покупка» на спотовых биржах биткойнов (BTC) совпадает с тенденцией к тому, чтобы биржи BTC оставались в «холодном хранилище».

Скорректированный шок предложения биткойнов. Источник: Вилли Ву
Скорректированный шок предложения биткойнов. Источник: Вилли Ву

Согласно данным, предоставленным исследователем Вилли Ву, восстановление цен на рынке биткойнов за последние две недели совпало с ростом количества ходлеров и спекулятивных инвесторов, продающих свои монеты.

Тем не менее, способность цены BTC противостоять давлению со стороны продавцов означала, что давление со стороны покупателей исходило из других источников. Как сообщал Cointelegraph ранее на этой неделе, так называемые биткойн-киты накапливают BTC на текущих уровнях цен.

«Эта продажа контрастирует с биржевыми данными, показывающими сложные пассивные покупки на спотовых биржах и перемещение монет в кошельки, контролируемые китами», — написал Ву, добавив:

«Это мнение подтверждается тем, что монеты переходят с бирж в холодное хранилище. Между тем, киты, которые держат более 1000 BTC (45 миллионов долларов), накапливаются. Это намекает на то, что институциональные деньги используют капитал».
Биткойн обменивает чистые потоки и депозиты в/из кошельков китов. Источник: TradingView
Биткойн обменивает чистые потоки и депозиты в/из кошельков китов. Источник: TradingView

Несмотря на то, что цена биткойна снижается ближе к выходным, рост числа адресов китов, контролирующих от 1000 до 10 000 BTC, также не остался незамеченным для сетевого ресурса данных Ecoinometrics.

Адреса биткойн-китов переживают бум покупок... поэтому, несмотря на то, что BTC может упасть после краха фондового рынка, есть признаки того, что долгосрочные держатели считают текущую цену хорошей точкой входа. pic.Twitter.com/z0xSR5pzml

— эконометрика (@ecoinometrics) 12 февраля 2022 г.

Целевые цены BTC

Хунаин Насир, исследователь из OKEx, сказал, что Биткойну потребуется больше времени для консолидации, учитывая его недавние отклонения и отклонения от 20-дневной скользящей средней, как показано на графике ниже. Тем не менее, возврат 46 000 долларов, вероятно, приведет к следующему тесту цены BTC на 50 000 долларов.

Дневной график цены BTC/USD с синими стрелками, отмечающими последние пятницы. Источник: OKX/TradingView
Дневной график цены BTC/USD с синими стрелками, отмечающими последние пятницы. Источник: OKX/TradingView

С другой стороны, Ву назвал 33 000 долларов прочным дном для Биткойна, учитывая недавние настроения продаж среди ходлеров и спекулятивных инвесторов. Как сообщает Cointelegraph, 40 000 долларов остаются ключевым уровнем для удержания, в то время как 46 000–48 000 долларов остаются серьезной областью сопротивления для быков.

Источник