Майнеры биткоина (BTC) остаются в стрессовом состоянии при текущих уровнях цен, поскольку данные свидетельствуют о возобновлении большого оттока средств с кошельков майнеров.

По данным аналитической компании Glassnode, ежемесячные продажи майнеров в сентябре составили около 8 000 BTC.

Майнеры биткоинов отмечают высокие продажи

В отличие от июньских минимумов, когда BTC/USD достиг своего нынешнего многолетнего дна на уровне $17 600, в настоящее время майнеры продают значительные объемы BTC.

По данным Glassnode, которая отслеживает 30-дневные изменения балансов майнеров, в начале месяца майнеры потеряли максимум 8 650 BTC по сравнению с предыдущим месяцем.

График изменения чистой позиции майнеров биткоина. Источник: Glassnode
График изменения чистой позиции майнеров биткоина. Источник: Glassnode

Хотя впоследствии этот показатель снизился, учитывая изменения в цене BTC, майнеры по-прежнему продают больше, чем зарабатывают на скользящей ежемесячной основе.

По состоянию на 29 сентября, последнюю дату, по которой имеются полные данные, майнеры потеряли в общей сложности 3 455 BTC за 30 дней, что, тем не менее, стало причиной 1-месячного минимума в обменных операциях, отмечает Glassnode.

Блок-схема перехода от майнеров биткоинов к биржам. Источник: Glassnode/ Twitter
Блок-схема перехода от майнеров биткоинов к биржам. Источник: Glassnode/ Twitter

На этой неделе давление на шахтеров даже привлекло внимание основных СМИ, а агентство Reuters назвало этот сектор "застрявшим в медвежьей яме".

"Майнеры биткоина продолжают наблюдать за сокращением маржи - цена биткоина упала, сложность добычи выросла, а цены на энергию взлетели", - цитирует издание Джо Бернетта, главного аналитика майнинговой компании Blockware.

Учитывая, что BTC/USD, по прогнозам, может упасть еще больше в соответствии с глобальными макроэкономическими проблемами, майнеры могут столкнуться с дополнительными препятствиями.

Это еще больше напряжет важный компонент экосистемы Биткойна, который только в августе завершил фазу "капитуляции", чтобы вернуть себе некоторую прибыльность.

Трудность сходит с рекордных высот

Признаки изменения очевидны в текущих основных показателях сети.

В ходе последней автоматической корректировки 28 сентября сложность добычи биткоина снизилась на 2,14% - это первое снижение с июля.

Этот показатель, который дает многостороннее представление о работе сети и плавучести майнеров, ранее был на рекордно высоком уровне.

Однако через две недели ожидается возобновление восходящего тренда, а конечный результат будет зависеть от действий цен в это время.

Аналогичным образом, хэшрейт сети Биткойн в настоящее время находится на несколько более низких уровнях, чем недавние пики, но, тем не менее, все еще находится вблизи рекордных значений, согласно объединенным данным BTC.com и MiningPoolStats.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Источник