Данные по цепочке биткоина свидетельствуют о том, что историческая линия поддержки, возможно, снова помогла монете, поскольку сегодня актив восстановился до $28 000.

Базис стоимости краткосрочного держателя биткоина может все еще выступать в качестве поддержки

Согласно данным аналитической фирмы Glassnode, занимающейся анализом цепочек, цена BTC недавно приблизилась к себестоимости для краткосрочных держателей. Соответствующим показателем здесь является "реализованная цена", которая представляет собой метрику, производную от "реализованного лимита".

Реализованный лимит относится к модели капитализации Биткойна, которая гласит, что стоимость каждой монеты в обороте - это не текущая спот-цена, а цена, по которой была совершена последняя сделка на блокчейне.

Таким образом, модель учитывает цену, по которой каждый инвестор приобрел свои монеты. То есть, их "себестоимость". Когда реализованная стоимость делится на количество монет в обращении (чтобы найти некую среднюю стоимость), получается вышеупомянутая реализованная цена.

Эта цена реализации означает среднюю стоимость, по которой каждый держатель на рынке купил свои монеты. Метрика также может быть определена только для отдельных сегментов рынка, например, для "краткосрочных держателей" (STHs), в этом случае индикатор будет говорить нам о средней стоимости только среди этой группы.

STHs - это все те инвесторы, которые купили свои монеты менее 155 дней назад. Держатели BTC вне этой группы называются "долгосрочными держателями" (LTH).

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения цены реализации биткоина для STHs за последние пару лет:

В последние дни стоимость метрики, похоже, растет | Источник: Glassnode в Twitter
В последние дни стоимость метрики, похоже, растет | Источник: Glassnode в Twitter

На приведенном выше графике Glassnode отметила различные случаи, когда цена реализации Bitcoin STH, очевидно, взаимодействовала со спотовой ценой актива. Когда в ноябре 2021 года бычий рост достиг своего пика, стоимость криптовалюты опустилась ниже этого показателя, сигнализируя о смене тенденции.

С этого момента, когда медвежий рынок взял верх, стоимостная основа STH начала оказывать сопротивление активу. Однако в январе этого года цена, наконец, смогла преодолеть это сопротивление, и началось ралли.

Этот прорыв привел к очередному изменению более широкого тренда, так как линия, похоже, превратилась в поддержку для актива. Однако в этом нет ничего необычного, поскольку бычьи периоды исторически сопровождались тем, что метрика помогала цене.

Недавно биткоин столкнулся с трудностями, так как цена упала к уровню $26 000. Консолидация возле этого уровня означала, что цена быстро приближается к цене реализации STH, которая медленно идет вверх.

Когда Glassnode вчера разместила график, она описала текущее состояние как "точку принятия решения" для рынка. По мнению аналитической компании, успешный повторный тест здесь будет признаком силы бычьего тренда, в то время как неудача будет означать слабость.

За последний день биткоин пережил подъем, цена ненадолго превысила уровень $28 000. Но, возможно, не случайно, что подъем произошел как раз в тот момент, когда цена приблизилась к повторному тестированию этого исторического уровня.

Естественно, что устойчивое движение от уровня STH, реализованное ценой сейчас, подтвердит, что этот уровень все еще активен в качестве поддержки, что будет положительным знаком для устойчивости ралли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 900, увеличившись на 4% за последнюю неделю.

 BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Glassnode.com

Источник