Биткоин (BTC) взял курс на $24 000 20 июля после того, как ночь уверенного роста привела быков в движение.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Параболы нарушены

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда она пробила отметку $23 800, самый высокий уровень с 13 июня.

Вопреки ожиданиям, криптовалюта восстановилась после внутричасового "фейка", поскольку рисковые активы выиграли от снижения силы доллара США.

Обратная корреляция между индексом доллара США (Dxy) и биткоином оставалась в центре внимания в этот день, поскольку доллар оторвался от двадцатилетних максимумов в конце предыдущей недели.

График 1-дневной свечи индекса доллара США (DXY) против BTC/USD. Источник: TradingView
График 1-дневной свечи индекса доллара США (DXY) против BTC/USD. Источник: TradingView

"Доллар сегодня получает хороший удар от медведей", - сказал популярный трейдер Crypto Tony своим подписчикам в Twitter, когда прорыв сформировался.

"Хороший знак для биткоина на фоне охлаждения DXY".

$DXY пробил параболический тренд (параболу), который формировался с 7 января 2021 года.

Время обратить внимание. pic.twitter.com/xg344NrOCw

- волк (@ImNotTheWolf) 19 июля 2022 г.

Тем временем коллега-аналитик Вольф предвидел разрушение "параболического тренда" на DXY в течение 2022 года. В то же время, согласно анализу популярного трейдера Джибона, пара BTC/USD завершила свой параболический бег к макроминимумам.

#Параболический скачок биткоина завершился, как и ожидалось pic.twitter.com/1uuuu0AfKKD

- Trader_J (@Trader_Jibon) 20 июля 2022 г.

Эти "ожидания" относились к стратегии, прогнозирующей рост BTC/USD до $40 000, прежде чем очередная медвежья фаза установит свежее макро дно.

Основные линии тренда подвергаются внезапному испытанию

Возвращаясь к текущему ценовому действию, следует отметить, что значимость была достигнута в виде прорыва важнейших линий тренда.

Среди них 200-недельная скользящая средняя (WMA) на уровне $22 800 и цена реализации биткойнов на уровне $21 934 по состоянию на 19 июля, подтвердили данные аналитической компании Glassnode.

График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode
График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode

Оба эти уровня являются классическими для медвежьих рынков биткоина, при этом BTC/USD обычно опускается ниже, сохраняя эти уровни в качестве базовой поддержки.

Таким образом, внимание было сосредоточено на недельном закрытии, которое подтвердит прорыв от 200 WMA.

$BTC 1D

Трудно поверить, но #bitcoin пробил 50 DMA, 200 WMA (подтверждает закрытие недели), основное восходящее сопротивление и Медвежий флаг в один день.

Шортить на прорыве - не самая лучшая идея. Я немного рано поставил TPd по длинным позициям, но буду входить снова при повторном тестировании поддержки.#cryptocurrency pic.twitter.com/BDwf0f67GK

- Роман (@Roman_Trading) 19 июля 2022 г.

Источник