Биткоин (BTC) держался на уровне чуть выше $20 000 после открытия Уолл-стрит 29 июня, когда главный банкир Европы признал, что мир "никогда" не вернется к низкой инфляции.

График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Лагард об инфляции: "Я не думаю, что мы когда-нибудь вернемся назад"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD выглядит нестабильно, но неустойчиво, поскольку в течение дня он застрял в узком диапазоне.

Рынки акций Соединенных Штатов были также спокойны после того, как на азиатских торгах были зафиксированы новые потери. В Европе, тем временем, комментарии представителей центральных банков задавали макроэкономический тон.

В частности, Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявила, что инфляция будет оставаться высокой неопределенно долгое время.

"Я не думаю, что мы вернемся к периоду низкой инфляции", - сказала она во время пресс-конференции на проходящем Форуме ЕЦБ в Синтре, Португалия.

К ней присоединился председатель ФРС Джером Пауэлл, который озвучил такой же неблагоприятный прогноз, пообещав при этом не успокаиваться, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2%.

"Это наша цель, это наше намерение; мы считаем, что существуют различные пути достижения этой цели, чтобы вернуться к 2% инфляции при сохранении сильного рынка труда. Мы верим, что сможем это сделать, такова наша цель; но нет никаких гарантий, что мы сможем это сделать", - сказал он.

Биткоин-быки защищают вершину 2017 года

Биткоин никак не отреагировал на комментарии, которые предшествовали свежим данным по индексу потребительских цен (CPI) в США примерно на две недели.

Аналитики биткоина, тем временем, сосредоточились на июньском месячном закрытии.

Аналитический ресурс Material Indicators ожидал прорыва, который должен произойти "очень скоро", поскольку месячная свеча была практически обречена на разочарование.

"Быки защищают вершину 2017 года, но остался один день, и будет почти невозможно напечатать зеленую месячную свечу", - сообщил он своим подписчикам в Twitter.

"Все еще есть шанс на зеленый цвет на Еженедельнике. Ожидаем волатильность. Так или иначе, Биткоин очень скоро совершит прорыв или пробой".

Сопроводительный график, показывающий портфель заказов крупной биржи Binance, подтвердил, что интерес к покупке и продаже BTC/USD сосредоточен прямо на текущих ценах.

Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы/ Twitter
Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы/ Twitter

Как сообщает Cointelegraph, июнь 2022 года уже был на пути к тому, чтобы стать худшим месяцем с 2018 года.

#Bitcoin опирается на поддержку здесь (также отмеченную в твитах предыдущих дней), но все еще выглядит непросто.

Нужно больше подтверждений (например, пробитие $20.2K), если мы хотим смотреть вверх.

Если поддержка не устоит, следующая область $19.3K. pic.twitter.com/N6atAXrOZ4

- Михаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 29 июня 2022 г.

Цены продолжают поджаривать корпоративных инвесторов

В другом месте компания MicroStrategy пополнила свою корпоративную сокровищницу биткоинами, совершив новую покупку на 480 BTC, и этот шаг получил одобрение комментаторов.

Меньше, чем некоторые бай-ины, MicroStrategy и генеральный директор Майкл Сейлор боролись с заявлениями о том, что компания может быть ликвидирована из-за кредита в размере $205 млн, взятого для приобретения BTC.

"Хотя недавняя покупка 480 BTC у Сейлора может быть относительно небольшой, я думаю, что она посылает сигнал больше, чем что-либо другое", - отреагировал Уильям Клементе, ведущий аналитик Blockware.

"Несмотря на всю критику и заявления о том, что его "ликвидируют" медведи, он никуда не собирается уходить и придерживается своей долгосрочной стратегии распределения активов".

Взгляд на мониторинг ресурса Bitcoin Treasuries, тем не менее, показал, что MicroStrategy снизилась на 1,4 миллиарда долларов, а Tesla, занимающая второе место, упала почти на 50%.

Платежная сеть Square также осталась в минусе на 60 млн долларов при распределении 220 млн долларов.

Данные казначейства крупнейших публично торгуемых компаний BTC (скриншот). Источник: Bitcoin Treasuries
Данные казначейства крупнейших публично торгуемых компаний BTC (скриншот). Источник: Bitcoin Treasuries

Источник