В четверг днем в Азии цены на биткойн колебались в районе 28 500 долларов США. Dogecoin возглавил падение всех остальных криптовалют из первой десятки нестабильных по рыночной капитализации. Несмотря на растущий интерес институциональных инвесторов к цифровым валютам во всем мире, криптовалютный рынок остается сдержанным.

Динамика ETF не может обратить вспять падение биткоина

По данным CoinMarketCap, за 24 часа до 16:00 в Гонконге биткойн упал на 1,97% до 28 584 долларов США, доведя свои недельные потери до 3,06%. Рыночная стоимость крупнейшей в мире криптовалюты снизилась на 2,04% до 555,2 млрд. долларов США, а объем торгов за последние 24 часа вырос на 21,81%.

Все остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, снизились, а лидером падения стал Dogecoin.

"Это почти освежает, когда волатильность на криптовалютных рынках возрастает", - сказал Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийской компании Keyrock, занимающейся созданием криптовалютных рынков.

"Хотя некоторые могут искать причины, характерные для криптовалют, например, новость об исключении Binance из списка ряда торговых пар... или, возможно, акции Coinbase в условиях продолжающегося нисходящего тренда, я считаю, что снижение обусловлено макроэкономическими факторами. В условиях снижения цен на облигации и роста ставок инвесторы будут наблюдать падение большинства рисковых активов, что, безусловно, наблюдается в отношении фондовых индексов, золота и, да, криптовалют", - добавил он.

Снижение цен на криптовалюты происходит, несмотря на их продолжающееся внедрение на институциональном уровне в США, Европе и других странах мира.

В среду компания по управлению активами Valkyrie подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на создание биржевого фонда фьючерсов на Ethereum (ETF), получившего название Valkyrie Ethereum Strategy ETF. В среду крупнейшая криптовалютная биржа США Coinbase Global объявила о том, что получила разрешение Национальной фьючерсной ассоциации на предложение криптовалютных фьючерсов американским инвесторам.

Эти события произошли на той же неделе, когда на Euronext Amsterdam был запущен первый в Европе спотовый Bitcoin ETF под названием Jacobi FT Wilshere Bitcoin ETF.

Многие американские управляющие активами, в том числе и Blackrock, все еще ожидают разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам США на запуск нескольких спотовых биткоин ETF. Ожидалось, что SEC объявит о своем решении по заявке Ark Investment на запуск спотового биткоин ETF 13 августа, однако агентство заявило, что обратится к общественности с просьбой прокомментировать предложение по ETF, тем самым отодвинув сроки.

"Я считаю, что растущий импульс к запуску новых финансовых продуктов, связанных с криптовалютами, отражает растущий интерес и уверенность в важности этой технологии для институциональных инвесторов, будь то в качестве метода расчетов по платежам или в качестве надежного инвестиционного актива", - заявил по электронной почте Самер Хасн, аналитик рынка мультиактивов брокерской компании XS.com.

"Однако опасения законодателей и регулятивные препятствия будут и дальше мешать запуску новых финансовых продуктов, поскольку кризис доверия между разработчиками криптовалют, законодателями и правоохранительными органами по всему миру продолжается", - добавил Хасн.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 1,83% до 1,14 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 11,22% до 35,66 млрд. долларов США.

Малые НМТ способствуют росту продаж

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Индексы управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

Индекс Forkast 500 NFT за сутки к 18:30 в Гонконге упал на 0,63% до 2 454,32, доведя недельные потери до 1,23%. Индексы Ethereum, Solana и Polygon компании Forkast за прошедшие сутки понесли потери.

В то же время объем продаж NFT, по данным CryptoSlam, вырос на 4,42% и составил 15,64 млн. долл. Количество сделок с NFT выросло на 10,77%, а число покупателей - на 7%.

"Большинство показателей на рынке НФТ сегодня растут, включая объем продаж, количество покупателей и общее количество транзакций... Пространство НФТ находится в процессе изменения своей идентичности, переходя к продажам в больших объемах и низких долларах, и именно это в конечном итоге приведет НФТ к массовому внедрению", - сказал Иегуда Петшер, стратег по НФТ в Forkast Labs.

"Трейдеры сейчас очень активны, и если бы средние цены продаж не упали до трехлетнего минимума, составив всего 20 долларов США, мы, вероятно, увидели бы сегодня огромные цифры продаж, которые отражают бычий рынок", - добавил Петшер.

Криптовалюта DeGods на базе Ethereum возглавила рейтинг продаж CryptoSlam среди коллекций NFT на всех блокчейнах, подорожав за последние сутки на 59,53% до 1,51 млн долларов США, а число уникальных покупателей выросло почти на 46%.

Недавно компания DeGods выпустила обновление коллекции "Сезон 3", но оно не получило должного отклика.

"Владельцы продают и снижают цены на NFT после неудачного запуска третьего сезона, а один коллекционер по имени Мачи устроил настоящую бурю покупок и продаж", - пояснил Петшер. Мачи приобрел 400 DeGods.

"Два крупных фонда NFT обратились к Мачи с предложением купить по 200 его DeGods, пытаясь внести некоторую стабильность в цены коллекции. Подобная активность очень отталкивает начинающих трейдеров, которые пытаются оценить NFT, но не могут из-за подобных манипуляций", - сказал Петшер.

Источник