15%-ное ралли биткоина в направлении $30 300 в период с 19 по 21 июня застало большинство трейдеров врасплох, вызвав ликвидацию коротких фьючерсных контрактов с кредитным плечом на сумму $125 млн. Определить причину ралли довольно сложно, но некоторые аналитики указывают на потенциальный приток институциональных инвесторов, если заявка Blackrock на создание биржевого фонда (ETF) получит одобрение регулирующих органов.

BlackRock только что подала заявку в SEC на создание спотового #Bitcoin ETF.

Учитывая их репутацию, это имеет наибольшую вероятность произойти из всех попыток спот ETF на сегодняшний день.

Ворота институциональной ликвидности могут наконец открыться https://t.co/c9g2Ten1h8 pic.Twitter.com/L2NmXq11gL

- Джо Консорти ⚡ (@JoeConsorti) 15 июня 2023 г.

Генеральный директор и главный инвестиционный директор ARK Invest Кэти Вуд объяснила, почему компания придерживается бычьего настроя в отношении цены биткоина (BTC), в частности, целевого показателя в 1 миллион долларов. По словам Вуд, даже в условиях дефляции биткоин может превзойти все ожидания, предлагая решение проблемы риска контрагента в традиционной финансовой системе.

Кроме того, 16 июня негативное давление со стороны регулирующих органов ослабло после того, как Binance удалось заключить временное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, чтобы избежать потенциального замораживания активов. Это событие еще больше укрепило возможность биткоин-медведей получить прибыль на еженедельной экспирации опционов на BTC на сумму $715 млн.

Медведи совершили ошибку, когда цена BTC упала ниже $25 000

Цена биткоина упала ниже $26 300 10 июня, что подстегнуло "медвежьи" ставки трейдеров, использующих опционные контракты. Такой уровень был отыгран только 16 июня, что объясняет, почему "медведи" сосредоточили свои ставки на том, что биткоин будет торговаться ниже $27 000.

Совокупный открытый интерес по биткоин-опционам Deribit за 23 июня. Источник: Deribit
Совокупный открытый интерес по биткоин-опционам Deribit за 23 июня. Источник: Deribit

Отношение 0,82 пут к колл отражает разницу в открытом интересе между опционами колл (покупка) на сумму 415 млн долларов и опционами пут (продажа) на сумму 300 млн долларов. Однако результат будет ниже, так как медведи были застигнуты врасплох, когда биткоин за два дня подорожал на 10%.

Например, если цена биткоина останется в районе $29 800 в 8:00 утра по Гринвичу 23 июня, то опционы пут будут стоить всего $5 млн. Это различие возникает потому, что право продать биткоин по цене $28 000 или $29 000 теряет силу, если BTC торгуется выше этой цены на момент экспирации.

Быки находятся в хорошем положении, чтобы получить прибыль в размере $250 млн.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 23 июня для инструментов колл (покупка) и пут (продажа), варьируется в зависимости от цены истечения. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • Между $27,000 и $28,000: 3,500 коллов против 1,200 путов. Чистый результат свидетельствует в пользу инструментов "колл" (покупка) на 60 миллионов долларов.
  • Между $28,000 и $29,000: 7,300 коллов против 500 путов. Чистый результат в пользу инструментов колл на 195 миллионов долларов.
  • Между $29 000 и $30 000: 8 600 коллов против 100 путов. Преимущество "быков" увеличивается до 250 миллионов долларов.
  • Между $30,000 и $31,000: 10,400 коллов против 0 путов. Быки полностью контролируют ситуацию, получая прибыль в размере $310 млн.

Эта грубая оценка учитывает только опционы пут в медвежьих ставках и опционы колл в нейтрально-бычьих сделках. Тем не менее, такое упрощение исключает более сложные инвестиционные стратегии. Трейдер, например, мог бы продать опцион колл, фактически получив отрицательный риск для биткоина выше определенной цены, но этот эффект трудно оценить.

Медведи, скорее всего, попытаются преуменьшить значение многочисленных заявок на Bitcoin ETF, включая заявки BlackRock и WisdomTree. Тем временем быки должны внимательно следить за изменениями в нормативно-правовой базе, включая продолжающееся расследование в отношении Binance во Франции, поскольку прокуратура Парижа, как сообщается, ссылается на "действия по незаконному осуществлению функции поставщика услуг по цифровым активам (PSAN) и действия по отмыванию денег при отягчающих обстоятельствах".

Критический уровень для недельной экспирации составляет $28 000, но предсказать исход невозможно из-за возросших криптовалютных регуляторных рисков. Если быкам удастся получить прибыль в размере $250 млн или выше, эти средства, скорее всего, будут использованы для дальнейшего укрепления поддержки $28 000.

Источник