Биткойн (BTC) предназначен для тех, кто нуждается в нем больше всего; остальным может понадобиться время на обучение. Это сообщение прозвучало в конференц-зале казино во время дискуссии на конференции Surfin Bitcoin, посвященной только биткоинам, которая состоялась 26 августа в Биаррице, Франция. 

Участники дискуссии Бен Перрин, биткойн-ютубер, Эрнесто Эрнандес, бизнес-консультант из Сальвадора, и Кэрол с популярного бразильского YouTube-канала "Area Bitcoin" затронули непростую тему: "Жертвы банковской системы по всему миру: Инфляция, цензура". Роль биткоина в таких условиях испытаний была поставлена под вопрос.

Слева направо: Холл, Перрин, Кэрол и Эрнандес
Слева направо: Холл, Перрин, Кэрол и Эрнандес

Участники дискуссии поделились опытом, доказательствами и анекдотами из своих стран: Перрин из Канады, Эрнандес из Сальвадора и Кэрол из Бразилии, чтобы раскрыть эту тему. Эрнандес, например, быстро проиллюстрировал, что в Сальвадоре биткойн не является серебряной пулей.

Крошечная центральноамериканская страна ввела "лей-биткойн" в 2021 году, но "не стоит забывать, что 8 из 10 сальвадорцев были небанковскими", - пояснил он. "Это большой скачок для людей - купить дом или даже купить продукты", не имея предварительного представления о том, как работают банковские или финансовые услуги.

Кроме того, приложение Chivo, поддерживаемое правительством, при первом запуске подверглось критике и даже нападкам со стороны протестующих. Правительственное приложение до сих пор находится под пристальным вниманием. Во время сессии вопросов и ответов биткойн-подкастер Рикки, который провел 45 дней, живя только на биткойны со своим партнером Лорой, задал Эрнандесу вопрос о денежных переводах в Сальвадор с помощью биткойнов.

Рикки привел отчет о Сальвадоре и денежных переводах, который, хотя и является положительным, показывает, что Биткойн крайне недостаточно используется для денежных переводов. Эрнесто объяснил, что в настоящее время интерес к Сальвадору, как правило, исходит от иностранных инвесторов и энтузиастов Биткойна, а не от сальвадорских рабочих, живущих за границей и отправляющих деньги домой. В конечном итоге, настоящая проблема заключается в том, чтобы рассказать сальвадорцам о преимуществах использования Биткойна в качестве инструмента для денежных переводов.

Жить только #Bitcoin возможно? Мы только что сделали это! 45 дней путешествовали по всему #ЭльСальвадору, тратя только биткоин.

Более 10 городов, отели, рестораны, завтраки, автомобили, заправки, SIM-карты, кофе, напитки и многое другое у нас под рукой благодаря #LightningNetwork ⚡️ pic.Twitter.com/QC5ALJNP5s

- Лаура Нори ⚡️ (@Lorinaura) 18 января 2022 г.

Тем не менее, он с улыбкой сказал, что "забавно" видеть, как сальвадорцы, которые никогда в жизни не пользовались банковскими услугами, теперь используют Bitcoin в приложении Chivo, сберегая и тратя деньги. Кроме того, SEO-слова "инвестировать в Сальвадор" не существовало до появления La Ley Bitcoin. Биткойн действительно поместил страну на карту мира и, по косвенным признакам, во всемирную сеть, объяснил он.

Жертвы банковской деятельности

Кэрол, чей канал на Youtube недавно стал каналом только для биткоина, объяснил, что виктимизация бразильцев со стороны центральных банков носит исторический характер. Бразилия пережила "девять валют за последние сто лет, восемь из них погибли из-за гиперинфляции, вызванной печатанием денег и бесхозяйственностью". Кроме того, хотя реалу, нынешней национальной валюте Бразилии, 27 лет, он "уже обесценился на 86%". Биткойн - это способ отказаться от такой системы.

Бен Перрин рассказал о "крупнейших протестах в истории Канады", протестах канадских дальнобойщиков, также известных как "конвой свободы". Он проиллюстрировал, что иногда банковская система нацелена на конкретных людей или группы. Кроме того, он упомянул о сговоре между банковской системой и правительствами:

"Наши СМИ в Канаде напрямую субсидируются правительством. Они получают миллиарды долларов каждый год. Это помогает, если у вас есть конкретное сообщение, которое вы хотите донести до людей, и вы финансируете тех, кто отвечает за донесение этого сообщения до людей".

В целом, он также признал, что иногда банковская система просто не работает, и это не вина человека или преднамеренное следствие. В Сальвадоре, например, Эрнандес рассказал, что у банков было всего семь дней на внедрение Биткойна в новую систему, поэтому неудивительно, что иногда система допускает ошибки, объяснил Эрнесто.

О медвежьих рынках

На оптимистической ноте Перрин заявил, что медвежьи рынки предназначены для строительства, а в 2022 году происходят удивительные инновации. Несмотря на это, Биткойн живет в пузыре, неизвестном или игнорируемом остальным миром. Кэрол добавила, что биткоин подвергается наибольшим "атакам" во время медвежьих рынков, но это также дает время биткоину передохнуть, и это напоминание людям не торопиться:

"Фиатный образ мышления - это краткосрочный образ мышления. Все быстро и должно быть сейчас-завтра-постоянно. Фиат дискриминирует, но Биткойн может использовать каждый. Когда вы начинаете задумываться о Биткойне, вы начинаете задумываться обо всех своих жизненных решениях".

Кэрол сравнила манипуляции правительств с деньгами со способом манипулирования сознанием. Даже в условиях высокой инфляции, как, например, в ее родной стране, Бразилии, внедрение биткоина все еще идет медленно. Поэтому задача таких педагогов, как она, Перрин и Эрнандес, состоит в том, чтобы донести до людей, что фиатные деньги не имеют никакой поддержки.

Наконец, Эрнандес повторил, что образование остается самым важным компонентом для принятия Биткойна, но технология все еще остается проблемой. Он отмечает, что "если вы схватите нож с противоположной стороны, то порежете руку". Вы должны научиться пользоваться ножом.

Он заявил, что в развивающихся странах уже прорастают маленькие семена внедрения: он привел пример компании Machankura, которая доставляет биткоин через Lightning тем, у кого нет доступа к интернету в Африке. Группу поддерживают такие имена, как Джек Дорси.

Источник