Цена биткоина консолидируется выше уровня поддержки $25 тыс. после недавнего падения из ключевой зоны $30 тыс.

Однако для того, чтобы цена достигла нового максимума и преодолела отметку в 30 тыс. долларов, предстоит еще много работы.

Технический анализ

By Edris

Дневной график

На дневном графике цена отбилась от уровня поддержки $25K и имеет тенденцию к росту. Однако 50-дневная и 200-дневная скользящие средние в районе отметки $28K являются двумя значительными уровнями сопротивления, которые рынок должен пробить для повторного тестирования и потенциального прорыва из зоны $30K.

Индикатор RSI также поднялся выше 50%-ного порога, указывая на то, что импульс снова в пользу покупателей.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

4-часовой таймфрейм демонстрирует более четкую картину недавнего ценового действия. В настоящее время рынок пытается прорваться выше верхней границы фигуры "крупный падающий клин". В случае успешного прорыва цена, скорее всего, в краткосрочной перспективе устремится к уровню сопротивления $30K, поскольку это классическая бычья разворотная модель.

Недавняя "бычья" дивергенция RSI также подтверждает сценарий разворота, делая более вероятным дальнейший рост к зоне 30 тыс. долл.

Источник: TradingView

Цепной анализ

By Edris

Краткосрочный держатель SOPR

Цена биткойна решительно отбилась от уровня сопротивления 30 тыс. долл. и имеет тенденцию к снижению. Это снижение цены повлияло на инвесторов, и анализ его последствий может дать ценные сведения.

Данный график демонстрирует метрику Short-Term Holder Spent Output Ratio или STH SOPR. Для лучшей визуализации применяется 30-дневная экспоненциальная скользящая средняя. Данная метрика показывает, продают ли краткосрочные держатели, купившие свои монеты за последние 6 месяцев, в совокупности с прибылью или убытком. Значения выше 1 свидетельствуют о получении прибыли, а значения ниже 1 - о получении убытков.

Как видно из графика, метрика STH SOPR в течение последних нескольких недель после недавнего падения цен имела тенденцию к снижению ниже 1. Таким образом, краткосрочные держатели продают свои монеты ниже цены покупки из страха и во избежание дальнейших потерь. Хотя капитуляция в середине восходящего тренда обычно является хорошим явлением, поскольку слабые руки передают свои монеты в сильные руки, рынок еще не находится в бычьей фазе. Поэтому, если такое поведение продолжится, рынок может быть подавлен возникшим избытком предложения и упасть ниже.

Источник: CryptoQuant

Источник