Доминирование биткойнов на крипторынке растет. Это естественно происходит с каждым нисходящим трендом на рынке, потому что, хотя биткойн терпит убытки, альткойны всегда фиксируют худшие потери, оставляя их с меньшим доминированием на рынке. Однако на этом доминирование Биткойна не остановилось. Теперь он распространился на рынок деривативов, где доминирование первой криптовалюты стало еще более очевидным.

Рост открытого интереса к биткойнам

Общий открытый интерес к криптовалютному рынку снижается с тех пор, как рынок пострадал в декабре. В настоящее время общий объем рынка составляет около 25 миллиардов долларов, что почти на 50% ниже его пикового значения в ноябре, когда оно составляло около 48 миллиардов долларов. Это отражает то, что происходило на рынке криптовалют за тот же период времени. Однако, когда дело доходит до открытого интереса, биткойн не так плох, как другие.

В настоящее время на цифровой актив приходится большая часть глобального открытого интереса на крипторынке. Один только биткойн составляет 63% всего открытого интереса на рынке, а это означает, что криптовалюта имеет открытый интерес на сумму более 15 миллиардов долларов.

Это шаг вперед по сравнению с апрелем, когда доминирование открытого интереса Биткойн снизилось до 50%. В связи с недавним усилением доминирования индикаторы указывают на снижение спекулятивного интереса к альткойнам, учитывая их недавнее снижение.

BTC доминирует в глобальном открытом интересе | Источник: Тайные исследования.
BTC доминирует в глобальном открытом интересе | Источник: Тайные исследования.

Это следует общей тенденции крипторынка, где доминирование биткойнов также выросло, хотя и с меньшим отрывом. Если альткойны продолжат работать плохо, то доминирование BTC может продолжить расти в течение следующих нескольких недель.

BTC по-прежнему король

В течение мая потери на рынке криптовалют были очевидны, но некоторые из них обеспечили большее покрытие, чем другие. Сравнивая убытки, понесенные всеми индексами за май, биткойн оказался наиболее эффективной инвестицией.

Все индексы зафиксировали двузначный рост в красный месяц. Однако биткойн потерял всего 18%, в то время как все остальные индексы потеряли более 20%. Индекс малой капитализации, как всегда, больше всего пострадал на рынке, потеряв 33%. Что касается индексов средней и большой капитализации, потери составили 28% и 24% соответственно.

BTC восстанавливается выше 31 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше 31 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Падение альткойнов спровоцировало рост доминирования биткойнов. Доминирование BTC оставалось на уровне 42,5% в начале мая, а к концу месяца выросло и достигло пика в 46%, самого высокого уровня за шесть месяцев.

Поскольку рынок вступает в новый месяц, неясно, сохранится ли это доминирование. Учитывая, что рынок начал восстанавливаться, альткойны могут быстро вернуть то доминирование, которое они потеряли в пользу биткойна в прошлом месяце.

Рекомендуемое изображение от Yahoo! Спорт, графики от Arcane Research и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник