Биткоин вырос на 5% после того, как Бюро статистики труда США сообщило, что индекс потребительских цен (CPI), ключевой показатель инфляции, вырос на 0,4% в октябре по сравнению с сентябрем. Индекс потребительских цен вырос на 7,7% по сравнению с предыдущим годом, что ниже ожидаемых 7,9% и ниже 8,2% в сентябре. Октябрьский ИПЦ продемонстрировал наименьший 12-месячный рост с января. 

Быстрые факты

  • По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткоин восстановился с минимума в 15 682 доллара США и по состоянию на 22:00 по гонконгскому времени торговался на уровне 17 589 долларов США. Крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации упала до годовых минимумов на фоне фиаско FTX.
  • По данным CoinMarketCap, все криптовалюты в первой десятке, за исключением стейблкоинов, выросли после публикации данных CPI.
  • Рынки акций также положительно отреагировали на отчет по инфляции за октябрь, который намекнул на то, что Федеральная резервная система США может замедлить темпы повышения процентных ставок. S&P 500 в четверг открылся на 3,42% выше предыдущего закрытия, а Nasdaq Composite - на 4,39%.
  • Несмотря на позитивные данные, ФРС пока будет держать ногу на тормозе американской экономики, что означает, что пятое подряд повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов возможно, если не вероятно, в следующем месяце", - сказал Найджел Грин, исполнительный директор финансовой консультационной фирмы deVere Group, в заявлении, переданном "Форкасту".
  • Базовый ИПЦ, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, за последние 12 месяцев вырос на 6,3%, отступив от четырехдесятилетнего максимума, достигнутого в сентябре.

Источник