Биткоин отыгрывает потери последней недели и собирается вернуть себе поддержку, утраченную во время фиаско на FTX. Криптовалюта, занимающая первое место по рыночной капитализации, демонстрирует краткосрочную силу, поскольку макроэкономические условия продолжают улучшаться. 

Другие криптовалюты, входящие в топ-10 по рыночной капитализации, демонстрируют прибыль. Dogecoin (DOGE) и Ethereum (ETH) возглавляют ралли с двузначным ростом за предыдущую неделю. На данный момент биткоин движется в боковом диапазоне между $16 900 и $17 000 и соседними уровнями. 

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Биткоин растет, рынок закончился?

Вчера председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл намекнул на смягчение денежно-кредитной политики. Финансовое учреждение повышает процентные ставки для смягчения инфляции. 

Рынок ощущает последствия политики ФРС. Показатели безработицы растут, экономика США замедляется, сырьевые товары сохраняют свою медвежью траекторию, но самое главное - сектор недвижимости понес огромный ущерб. 

Последние данные свидетельствуют о том, что продажи домов в США переживают худший период за последние десятилетия. Эти данные намекают на снижение инфляции, но могут создать проблемы для экономики страны. Если ФРС не предпримет никаких действий, в США может начаться рецессия. 

Покупатели испаряются из-за повышения процентных ставок и нового 30-летнего шока стоимости, более чем в два раза превышающего сумму ежемесячного платежа 1 год назад. Владельцы не размещают объявления или менее вероятно, что будут. Другие владельцы сидят на высоких 2` или 3% ипотечных кредитах, с которых они никогда не сдвинутся с места. Предложение и спрос сокращаются, кто выиграет? https://t.co/pZN96vS27a

- Эван Киркпатрик (@evankirkpatrick) 1 декабря 2022 г. 

В этом контексте ФРС может захотеть изменить свою монетарную политику, что позволит биткоину и рисковым активам раллировать и продлить свой бычий импульс. Однако директор по макроэкономике инвестиционной компании Fidelity Юрьен Тиммер считает, что, возможно, еще слишком рано говорить о победе. 

Эксперты утверждают, что перед тем, как назвать дно, необходимо учесть множество других факторов. В секторе акций, за которым Биткойн внимательно следит, решающее значение будут иметь следующие сезоны доходов. 

Компании должны показать рост в начале следующего года, иначе фондовый рынок рискует получить новый удар. Пока, по мнению Тиммера, шансы на значительный рост "маловероятны", если судить по индексу менеджеров по закупкам (PMI). 

Этот индекс измеряет состояние производственного сектора и сектора услуг. Этот показатель дает представление о текущем и будущем состоянии предприятий. Приведенный ниже график показывает, что у этого показателя есть резервы для дальнейшего падения. 

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) имеет больше возможностей для обвала. Источник: Юрриен Тиммер через Twitter
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) имеет больше возможностей для обвала. Источник: Юрриен Тиммер через Twitter

 Исходя из цикла PMI, рынок может увидеть эффективное облегчение в 2024 году, который совпадает с периодом снижения курса биткоина. Это событие является основным бычьим катализатором для Биткойна. Тиммер сказал:

(...) Кажется преждевременным ожидать дна для доходов в ближайшее время. Если рост доходов не достигнет дна еще год или больше, то октябрьское ценовое дно кажется довольно амбициозным.

Однако Тиммер также пояснил, что есть прецедент, когда акции раллировали перед сезоном хороших доходов. Рынок пережил такие ралли в 1970-х и 1990-х годах, но, как уже говорилось, в нынешних условиях такая возможность маловероятна. 

Конечно, в нашем текущем цикле пик роста прибыли совпал с пиком цены, поэтому рынок может следовать более традиционному сценарию, а не повторять тот обнадеживающий выброс начала 1970-х годов. /END

- Юрьен Тиммер (@TimmerFidelity) 1 декабря 2022 г. 

Источник