Биткоин, король криптовалют, с начала года преодолел несколько важнейших уровней сопротивления. По данным CoinGecko, в настоящее время монета выросла на 14% на недельном таймфрейме и торгуется на уровне $23 008, благодаря чему BTC преодолел уровни сопротивления $22 000 и $23 000, которые ограничивали рост криптовалюты. 

В этом году произошел полный разворот в настроениях инвесторов по отношению к криптовалютам: Ethereum и Bitcoin, а также другие ведущие альткоины достигли огромных успехов. Это привело к тому, что весь криптовалютный рынок пережил возрождение практически во всех аспектах.

На момент написания статьи, по данным CoinMarketCap, текущая рыночная стоимость всего криптовалютного рынка составляет $1,05 трлн. 

Крипто-зима оттаивает?

Twitter был очень бычьим с тех пор, как монета пробила свою последнюю линию барьера. Аналитики говорят, что прорыв стены в $23 тыс. подтвердит начало бычьего рынка в этом году, а некоторые даже нацеливаются на $100 тыс. или больше в долгосрочной перспективе. 

Это недавнее движение цены привело к массовой ликвидации коротких позиций по биткоину. Существует несколько причин, по которым BTC пробил отметку в $23 тыс. 

Биткоин / $BTC

Когда это, наконец, прорвется, мы увидим славную божественную свечу до $30K.

Просто не думаю, что сегодня это случится.

будьте осторожны и не слишком жадничайте, друзья pic.twitter.com/22UMHUNBCv

K A L E O (@CryptoKaleo) 20 января 2023 г.

Всего несколько часов назад индекс Nasdaq подскочил почти на 3%, поскольку ралли на рынке возглавили акции технологических компаний. Биткойн сильно связан с традиционным финансовым пространством. Это означает, что если основные индексы, такие как Nasdaq, продолжат расти, то Биткойн последует их примеру вместе со всеми криптовалютами. 

Поскольку в более широком финансовом пространстве наблюдается мягкая посадка экономики, бычий рост как на криптовалютном, так и на фондовом рынке будет продолжаться по мере улучшения ситуации. Декабрьские данные по потребительским ценам (CPI) способствовали оптимистичному настроению.

Изображение: Crypto News
Изображение: Crypto News

Что будет дальше с монетой Альфа?

По мнению некоторых аналитиков, в краткосрочной перспективе движение цены биткоина немного замедлится, так как следующей целью в ближайшие недели или месяцы станет отметка в $30 тыс.

На момент написания статьи быки биткоина должны попытаться закрепиться выше текущего уровня поддержки $22 661, который в ближайшие несколько дней будет протестирован медведями, поскольку $23 328 оказали сопротивление сегодняшнему бычьему настрою.

Диаграмма: Tradingview
Диаграмма: Tradingview

Инвесторам и трейдерам также следует пока следить за консолидацией, поскольку динамика рынка может замедлиться. Снижение курса биткоина вдвое - событие, которое сократит общее предложение монеты на рынке - также окажет повышательное давление, когда это произойдет. 

Общая рыночная капитализация BTC составляет $442 млрд на выходных | График: TradingView.com
Общая рыночная капитализация BTC составляет $442 млрд на выходных | График: TradingView.com

Быкам также следует следить за текущей ситуацией в традиционном финансовом пространстве. Поскольку монета имеет высокую корреляцию с фондовым рынком, будущее биткоина будет зависеть от движения фондового рынка и улучшения макроэкономических тенденций. 

На данный момент у держателей биткоина должно быть достаточно сил, чтобы консолидироваться и нацелиться на сопротивления $24,5k и $25k. 

Изображение из иллюстрации Helvetia

Источник