Впервые с середины августа биткойн преодолел отметку 28 400 долларов США, вызвав у инвесторов оптимизм по поводу того, что наступил "Uptober". Данные свидетельствуют о том, что за последний месяц на кошельках BTC скопились миллиарды долларов, что может привести к еще большему росту цен.

Аналогичные настроения высказывали и эксперты, которые поддержали "бычий" прогноз на фоне роста курса ведущей криптовалюты до шестинедельного максимума.

Накопление биткойнов

Согласно последнему анализу Santiment, биткоин-кошельки с 10-10 тыс. BTC воздерживаются от прямых торгов или использования своих монет в качестве залога. С 1 сентября эти кошельки собрали в общей сложности 415 000 BTC, что составляет около 1,17 млрд. долл. Накопление средств происходит на фоне длительного вялотекущего движения цен.

Криптоаналитическая платформа также предположила, что возвращение биткоина к рыночной стоимости в 30 000 долл. становится все более вероятным.

Тем не менее, если эти кошельки начнут ликвидировать свои запасы, это может поставить под угрозу текущий "бычий" тренд, подвергнув его риску разворота.

🐳 #Bitcoin снова превысил отметку $28K впервые с 17 августа. С учетом того, что с 1 сентября 10-10 тыс. кошельков $BTC накопили в общей сложности 1,17 млрд долларов, возвращение к рыночной стоимости в 30 тыс. долларов выглядит все более вероятным, если только эти кошельки не начнут сбрасывать деньги. https://t.co/sdcPWGiBMg pic.Twitter.com/zN741HmDqh

- Santiment (@santimentfeed) 2 октября 2023 г.

Uptober наступил?

Под "Uptober" подразумевается историческая тенденция, согласно которой октябрь обычно является благоприятным месяцем для динамики цен на биткоин и другие цифровые активы. По данным CoinGlass, с 2013 года отрицательная месячная доходность в октябре наблюдалась лишь в двух случаях.

Подтверждением этого тренда стал резкий скачок биткоина к отметке 28 400 долларов США, в результате чего его недельная прибыль достигла почти 10%. В результате ценового движения за последние 24 часа было ликвидировано более 97 млн. долл. шортов по BTC.

Несмотря на некоторые негативные прогнозы, эксперты полагают, что ралли сохранится в течение всего октября, исторически благоприятного месяца для криптовалютных рынков. В своем заявлении агентству Bloomberg Каролин Маурон, соучредитель компании OrBit Markets, предоставляющей ликвидность для деривативов на цифровые активы, сказала,

"По всей видимости, наблюдались значительные потоки покупателей, возможно, вызванные началом нового отчетного квартала, и возникшие в результате этого движения усугубились дефицитом ликвидности в выходные дни".

Дополнительным стимулом для ралли стали предположения о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конечном итоге одобрит предложения Blackrock Inc. по созданию биткоин ETF.

В дальнейшем биткоин может столкнуться с серьезным сопротивлением на уровне 30 000 долларов США, что станет следующим серьезным препятствием на его восходящей траектории.

Источник