Криптовалютный рынок превратился из бесконечного разрушительного медвежьего рынка в более зеленый и ошеломляющий рынок. Криптовалюты переходят от первоначального застоя и падения до минимумов к ралли к вершине. 

Среди криптовалют, движущихся вверх и достигающих значительных максимумов, находится биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации. На данный момент биткоин преодолел многочисленные сопротивления и продолжил бычий тренд, увлекая за собой весь криптовалютный рынок. 

Биткоин впервые за месяц превысил отметку в $17 000

После краха FTX и углубления медвежьего рынка мы увидели, как биткоин рухнул к более низким минимумам и опустился ниже зоны 17 000. Опустившись ниже этой отметки, биткоин оставался там долгое время. Однако в последние несколько недель после начала нового года на рынке биткоина наметились позитивные сдвиги.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USDT на TradingView.com
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USDT на TradingView.com

После колебаний вокруг зоны $16 000 в конце прошлого года биткоин впервые почти за месяц достиг отметки в $17 000, торгуясь на уровне $17 500. Во вторник BTC совершил значительное движение примерно на 1,5%, что является самым высоким дневным приростом с 20 декабря 2022 года. 

С тех пор как биткоин достиг зоны $17 000, монета не сдвинулась с места и даже не выпала из этой зоны. Однако она потеряла пару сотен долларов и сейчас торгуется на уровне 17 409 долларов на момент написания статьи. Несмотря на откат, ее рыночная капитализация все еще превышает 335 миллиардов долларов, что выше, чем рыночная капитализация BTC в конце прошлого года. 

BTC начинает терять доминирующее положение 

Хотя биткоин по-прежнему считается главной собакой среди криптовалют, он начинает терять свое превосходство над альткоинами в криптопространстве, поскольку инвесторы-киты зарегистрировали низкое участие в рынке BTC. По данным аналитической платформы CryptoQuant, доминирование объема торгов альткоинами сейчас составляет более 50% по сравнению с 39% доминированием биткоина.

Доминирование криптовалюты биткоин на рынке с течением времени. Источник: CryptoQuant
Доминирование криптовалюты биткоин на рынке с течением времени. Источник: CryptoQuant

Маартунн, автор CryptoQuant, написал в блоге: "Обычно, когда трейдерам надоедает BTC, они начинают торговать альткоинами, которые, в общем, находятся дальше на кривой риска. Это делает их очень хрупкими и легко продавливаемыми". Он добавил: "Доминирование альткоинов снова превышает 50%. Имейте в виду: когда альткоины продолжают доминировать, существует потенциальный риск дальнейшего падения", - добавил он.

30-дневная волатильность BTCUSD | Источник: Arcane Research
30-дневная волатильность BTCUSD | Источник: Arcane Research

Более того, согласно недавнему отчету Arcane Research, 30-дневная волатильность BTC упала до уровня июня 2020 года, так как актив торговался относительно ровно с низкой волатильностью в течение первых 10 дней 2023 года, что делает его даже более стабильным, чем золото, индекс силы доллара, Nasdaq и S&P500, измеренные через 5-дневную волатильность.

Между тем, по мере того, как альткоины становятся все более доминирующими, крупные инвесторы обращаются к активам, отличным от BTC. Ethereum (ETH), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Solana (SOL) за последние 7 дней совершили значительный рост, причем три из них выросли более чем на 50% вместе взятые.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник