Энтони Скарамуччи, основатель SkyBridge Capital, прогнозирует, что следующее сокращение биткойнов (BTC) вдвое приведет к росту цены актива до 170 000 долларов за монету.

Его последняя оценка основана на последовательном достижении Биткойном новых рекордных максимумов после «половинивания» — события, происходящего примерно раз в четыре года, которое снижает скорость производства новых BTC вдвое.

«Консервативная» оценка Скарамуччи

Скарамуччи уже давно считает Биткойн лучшим средством сбережения по сравнению с золотом и сравнивает его потенциал огромной прибыли с потенциалом акций Amazon (AMZN).

«Вернитесь назад и посмотрите на циклы сокращения биткойнов вдвое», — сказал Скарамуччи в подкасте Скотта Мелкера на прошлой неделе. «В тот день, когда Биткойн уменьшится вдвое, умножьте его на четыре [и] 18 месяцев спустя, и будет невероятно, что именно такой была цена Биткойна».

По данным Yahoo Finance, последнее сокращение биткойна вдвое произошло 11 мая 2020 года, в этот день актив закрылся на уровне 9670 долларов. Почти ровно 18 месяцев спустя актив достиг текущего рекордного максимума в $69 000.

Задолго до этого, 16 июля 2016 года BTC закрылся на уровне $656, а в декабре 2017 года поднялся до максимума в $19 783.

На этот раз финансист говорит, что его целевая цена в 170 000 долларов является «консервативной» и основана на том, что цена Биткойна составляла 35 000 долларов на момент сокращения вдвое в апреле 2024 года. По состоянию на понедельник Биткойн торгуется по 43 000 долларов.

Допустим, в апреле у нас будет 50 000 долларов, тогда получится 200 000 долларов. Допустим, у нас 60 000 долларов, у нас 240 000 долларов», — сказал он.

Цифровое золото

В долгосрочной перспективе Скарамуччи утверждает, что Биткойн «легко» достигнет половины рыночной капитализации золота, которая в настоящее время составляет 13,6 триллиона долларов. Это будет означать, что цена Биткойна составит не менее 323 000 долларов за монету.

Ранее Скарамуччи сообщил, что его фонд был первым внешним инвестором, купившим акции спотового ETF на биткойны Blackrock до того, как он был одобрен 11 января.

Как и Скарамуччи, генеральный директор BlackRock Ларри Финк неоднократно называл Биткойн «цифровым золотом» и «бегством к качеству» во времена неопределенности.

Скарамуччи сказал, что он лично встречался с Ларри Финком в 2021 году, и что последний в то время считал Биткойн «глупым». Скарамуччи отдал должное Финку за его готовность изменить свое мнение по поводу этого актива.

«Нужно быть очень умным лидером, чтобы с гордостью сказать, что Биткойн — отстой, а затем 24 месяца спустя сказать: «Знаете, в чем я ошибаюсь, BlackRock должна быть частью этого».

Источник