Биткоин упал на утренних торгах в четверг в Азии, опустившись на одном из этапов ниже уровня поддержки в 25 000 долларов США. Эфир также упал, как и другие криптовалюты из топ-10 нестаблкоинов по рыночной капитализации, поскольку объемы торгов снизились, а ФРС США оставила процентные ставки без изменений, как и ожидалось, но предупредила о большем повышении ставок в этом году для борьбы с инфляцией. Токен XRP компании Ripple упал, несмотря на то, что на этой неделе были опубликованы документы, которые, как ожидалось, должны были помочь компании в защите по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Криптовалюта в красном цвете

Биткоин упал на 2,94% за последние 24 часа до US$25 062,60 в 6:30 утра в Гонконге, потеряв 4,69% за последнюю неделю, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта с рыночной капитализацией около 490 миллиардов долларов США опустилась ниже линии поддержки 25 000 долларов США и достигла отметки 24 902 доллара США ранее утром.

Эфир упал на 4,74% до 1 652,25 долларов США, потеряв за неделю 9,70%. По данным CoinMarketCap, все остальные 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, упали.

Cardano упал на 4,10% до US$0,2624, потеряв 18,57% своей стоимости за последние семь дней. Солана упала на 3,18% до 14,44 доллара США, потеряв за неделю 22,52%.

Эти два токена находятся на нисходящем тренде с тех пор, как они были упомянуты в иске SEC, поданном на прошлой неделе против бирж Binance.US и Coinbase, где федеральное агентство классифицировало эти два токена - наряду с десятками других альткоинов - как финансовые ценные бумаги.

Федеральная резервная система США в среду оставила процентные ставки без изменений, как и ожидалось, на уровне от 5% до 5,25% после десяти последовательных повышений для сдерживания инфляции.

Но еще одним негативным моментом для инвесторов стало заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что для того, чтобы взять инфляцию под контроль, могут потребоваться годы, что ослабило ожидания снижения ставок в этом году и повысило вероятность повышения процентных ставок в будущем. Акции закончились смешанно.

Токен XRP компании Ripple возглавил список неудачников в криптовалютном топ-10 по рыночной капитализации, упав за день на 7,48% до 0,4793 доллара США, а недельные потери составили 7,19%.

Снижение произошло несмотря на обнародование на этой неделе так называемых "документов Хинмана", представляющих собой собрание ранее запечатанных электронных писем и страниц бывшего директора Комиссии по ценным бумагам и биржам США Уильяма Хинмана. В записях указывается, что Эфир не следует относить к категории финансовых ценных бумаг.

В декабре 2020 года компания Ripple Labs Inc. получила иск от SEC в связи с обвинениями в том, что XRP была продана как незаконная незарегистрированная ценная бумага. Ripple хотела, чтобы документы Хинмана были обнародованы, утверждая, что они показывают, что SEC сама посылала неоднозначные и запутанные сигналы о том, являются ли криптовалюты ценными бумагами, и не дала четких указаний отрасли, что является частью защиты Ripple в деле о справедливом уведомлении.

Тем не менее, цена XRP не выиграла от публикации документов. Габриэль Шапиро, адвокат из США и главный юрисконсульт блокчейн-компании Delphi Labs, написал во вторник в Твиттере: "Письма Хинмана - это ничто, хотя и отлично для Ether. Не знаю, почему Ripple думает, что эти письма помогут делу Ripple".

Шапиро добавил, что документы не являются сенсацией по сравнению с "огромной шумихой", поднятой вокруг них.

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа потерял 2,76% до 1,02 трлн долларов США, а ежедневный объем торгов криптовалютами упал на 5,37% до 31,89 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник