Биткоин торговался без изменений в среду утром в Азии после кратковременного прорыва к отметке 28 000 долларов США во вторник вечером. Эфир опустился ниже отметки 1 900 долларов США, в то время как другие криптовалюты из топ-10 нестабильных криптовалют торговались разнонаправленно. XRP возглавил список победителей после криптовалютных юридических событий, связанных с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Фондовые фьючерсы в США торговались разнонаправленно, так как инвесторы ожидают, пройдет ли соглашение по потолку долга США через Конгресс. Сделка встречает сопротивление со стороны некоторых республиканцев в Палате представителей. Между тем, опасения по поводу дальнейшего повышения процентных ставок в США и выпуска долговых обязательств продолжают ограничивать аппетит инвесторов к рисковым активам.

Биткоин, эфир не изменились; XRP растет

За последние 24 часа биткоин упал на 0,35% до 27 666 долларов США в 10:00 утра в Гонконге, но торговался на 1,92% выше за неделю, согласно данным CoinMarketCap. Во вторник вечером в Азии самая популярная в мире криптовалюта достигла максимума в 28 044 доллара США. Однако вскоре она снова упала ниже уровня сопротивления 28 000 долларов США.

Инвестиционные продукты для цифровых активов показали отток средств на общую сумму 39 млн. долларов США за неделю, закончившуюся 26 мая, согласно отчету европейской криптовалютной инвестиционной компании CoinShares, опубликованному во вторник. Почти треть оттока пришлась на продукты, связанные с биткоином. Общая сумма оттока за шесть недель составила 272 млн долларов США, что свидетельствует о том, что медвежьи настроения продолжают оказывать сильное влияние на криптовалютный рынок.

Эфир снизился на 0,13% до 1 895 долларов США, но за последние семь дней подорожал на 2,66%. С начала недели токен торгуется около уровня сопротивления 1 900 долларов США.

Большинство других криптовалют из топ-10, не относящихся к стабильным, за последние 24 часа торговались без изменений или с понижением, за исключением XRP, Solana и Litecoin.

XRP возглавил список победителей, подскочив на 6,15% за последние 24 часа до 0,5209 доллара США. Этот рост увеличил недельную прибыль до 12,75%.

Маркус Тилен, руководитель отдела криптоисследований в сервисной платформе цифровых активов Matrixport, в своей заметке предположил, что резкий рост токена может быть связан с объявлением об урегулировании, достигнутом в понедельник между SEC и бывшим менеджером криптовалютной биржи Coinbase. Бывший сотрудник Coinbase согласился с обвинениями SEC в том, что он занимался инсайдерской торговлей.

Это решение может, по мнению Тилена, принести пользу Ripple - эмитенту XRP - в ее собственном юридическом споре с SEC, что приведет к росту курса XRP.

В других местах Dogecoin возглавил список проигравших. Мемекоин упал на 1,03% до US$0,07242, снизившись на 0,06% за неделю.

Общая рыночная стоимость криптовалют за последние 24 часа выросла на 0,32% до 1,16 трлн долларов США, а объем рынка за 24 часа вырос на 2,02% до 30,06 млрд долларов США.

Источник