В понедельник утром в Азии биткойн упал до уровня ниже 26 300 долларов США. Эфир также снизился и остался ниже отметки 1 600 долларов США. Все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, снизились. Тонкоин возглавил список проигравших, упав более чем на 4% за последние 24 часа. Откат криптовалют последовал за "ястребиной" позицией ФРС США на сентябрьском заседании. Хотя ФРС и приостановила повышение процентных ставок, она дала понять, что еще одно повышение ставок произойдет до конца года, причем ставки будут повышаться дольше, чем ожидалось. Американские фондовые фьючерсы росли в ходе утренних торгов в Азии. В пятницу все три основных американских индекса закрылись с понижением, что стало причиной недельных потерь.

Биткойн опустился ниже 26 300 долларов США, ожидается дальнейшее падение

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа курс биткойна снизился на 1,22% и по состоянию на 07:40 утра в Гонконге составил 26 252,57 долл. Недельные потери крупнейшей в мире криптовалюты составили 0,91%. В выходные дни курс криптовалюты находился выше отметки 26 500 долларов США, но рано утром в понедельник потерял линию поддержки.

"В целом тенденция к снижению остается медвежьей", - написал в понедельник в своем отчете Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы Matrixport, предоставляющей услуги по работе с цифровыми активами.

Поскольку биткоин не смог пробить свою 50-дневную скользящую среднюю на уровне 26 876 долларов США, ожидается дальнейшее нисходящее движение.

"Если биткойн будет торговаться ниже 26 000 долларов США, то рынок может предпринять еще одну попытку прорыва вниз", - сказал Тилен. Он добавил, что "октябрь, как правило, является сезонным "бычьим" периодом для биткойна, но мы бы сохраняли осторожность без прорыва выше 50-дневной MA".

Эфир упал на 0,86% до 1 579,12 долларов США, торгуясь на 2,52% ниже за неделю. Вторая по величине криптовалюта в мире впервые с четверга опустилась ниже уровня поддержки 1 600 долл.

"В основном мы беспокоимся за Ethereum, поскольку слабые фундаментальные показатели плюс отсутствие шумихи вокруг обновления EIP-4844 (которое должно произойти в IV квартале 2023 года) могут привести к тому, что блокчейн постепенно устареет", - говорит Тилен.

"Неспособность Ethereum подняться выше 1650 долларов США вызывает крайнюю обеспокоенность, поскольку прорыв вниз может иметь серьезные последствия для настроений в альткоинах", - добавил Тилен.

EIP-4844, также известный как Ethereum Cancun Upgrade, - это предлагаемое обновление Ethereum, направленное на повышение скорости и экономической эффективности сети Ethereum.

По данным аналитической компании Santiment, средняя комиссия на блокчейне Ethereum в субботу снизилась до 1,15 долл. за транзакцию, что является самым низким показателем с декабря 2022 года.

🤑 Сетевые комиссии #Ethereum опустились до минимального уровня 2023 года - всего 1,15 долл. за транзакцию. Исторически мы видим, что полезность начинает расти по мере того, как $ETH становится более доступным для обращения. Увеличение полезности может привести к восстановлению рыночной стоимости. https://t.co/MpOLfMYKUp pic.Twitter.com/JI8ZLhmb4p

- Santiment (@santimentfeed) 23 сентября 2023 г.

"Исторически мы видим, что полезность начинает расти по мере того, как $ETH становится более доступным для обращения. Увеличение полезности может привести к восстановлению рыночной стоимости", - написал Сантимент в субботнем сообщении в Twitter.

Все остальные криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, по итогам прошедших суток понесли потери. Toncoin возглавил список проигравших, упав на 4,22% до 2,20 долл. США, что составило 3,98% за неделю. Однако "родной" токен Открытой сети (TON) все же продемонстрировал месячный рост более чем на 50%.

Общая капитализация рынка криптовалют за прошедшие сутки снизилась на 1,0% и составила 1,04 трлн. долл., а объем торгов вырос на 8,42% и достиг 17,64 млрд. долл.

Источник