Биткойн торговался без изменений ниже уровня сопротивления в 26 000 долларов США в среду утром в Азии. Эфир вырос, но остался ниже отметки в 1650 долларов США, в то время как другие 10 крупнейших криптовалют, не являющихся стейблкоинами, торговались смешанно. Солана возглавила список победителей после того, как Visa объявила, что расширит выплаты стейблкоинов в сети Solana. Фьючерсы на американские акции торговались разнонаправленно после падения во вторник. Ограничения на поставки нефти из России и Саудовской Аравии вызвали инфляционные опасения и опасения среди инвесторов по поводу дальнейшего повышения процентных ставок в США.

Солана надеется на партнерство с Visa

По данным CoinMarketCap, биткойн вырос на 0,01% за последние 24 часа до 25 764,10 долларов США по состоянию на 07:10 утра в Гонконге, потеряв за неделю 6,72%. С субботы ведущая мировая криптовалюта торгуется между 25 500 и 26 000 долларов США. В июне он торговался в том же диапазоне, прежде чем приложение биткойн-биржевого фонда (ETF) американского инвестиционного гиганта Blackrock отправило цену выше 30 000 долларов США.

«Рынок, похоже, недооценивает потенциальное влияние спотовых ETF на BTC в США. Утверждение спотового ETF должно привлечь огромные притоки, создавая значительное давление покупателей на BTC. И наоборот, если спотовые ETF на BTC будут отклонены, ничего не изменится», — пишет исследовательская фирма по криптовалюте K33. Исследования в отчете во вторник.

«Цены сейчас такие же, как и до новостей Blackrock, которые вдохнули новую жизнь в шансы на спотовые ETF BTC. За тот же период индекс Nasdaq 100, который часто является хорошим индикатором общей склонности рынка к риску, вырос на 2%. Спотовые ETF на BTC будут огромными, и с увеличением шансов на одобрение становится очевидным, что рынок неправильно их оценивает», — говорится в отчете.

Управляющий цифровыми активами Grayscale Investments во вторник направил письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), призывая регулятора одобрить заявку на превращение Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткойн-ETF. Это последовало за благоприятным решением суда от 29 августа для компании по управлению цифровыми активами, требующей от SEC рассмотрения заявки, которую она отклонила в прошлом году.

«GBTC готов работать в качестве биткойн-ETF после одобрения регулирующих органов, и Grayscale надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество с SEC», — заявил Grayscale в ветке Twitter во вторник.

$GBTC готов работать в качестве #bitcoinETF после одобрения регулирующих органов, и Grayscale надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество с SEC. Узнайте больше на нашем сайте: https://t.co/0vKXOQGcec (3/3)

– Оттенки серого (@Grayscale) 5 сентября 2023 г.

Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийского производителя криптовалют Keyrock, сказал, что повторная подача запроса Grayscale в SEC на одобрение их ETF является поводом для оптимизма. «Опять же, появление привязанного к криптовалюте ETF становится все более и более вероятным, хотя сами сроки остаются неопределенными», — сказал он.

Ethereum прибавил 0,51% до $1631,79, снизившись на 5,53% за последние семь дней. Вторая по величине криптовалюта с выходных торгуется на отметке 1640 долларов США. Но аналитики K33 заявили, что ожидают, что цена токена вырастет в ближайшем будущем.

«Сентябрь и октябрь благоприятствуют избыточному весу ETH, поскольку ETH имеет более сильный импульс ETF в краткосрочной перспективе», — написал K33 в отчете во вторник. «Окончательные вердикты по ETF ETH, основанным на фьючерсах, должны получить в середине октября, и у них есть высокие шансы на одобрение».

Около дюжины компаний, включая Volatility Shares, Bitwise, Roundhill и ProShares, подали заявки на запуск ETF Ethereum в США.

Другие топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, торговались смешанно за последние 24 часа. Акции SOL компании Solana возглавили список победителей, поднявшись на 4,43% до $20,22, но все же продемонстрировав убыток в размере 7,19% за неделю.

Visa Inc. объявила во вторник, что расширит свои услуги по расчету стейблкоинов USDC на блокчейн Solana. Глобальный платежный гигант поддерживает расчеты USDC в блокчейне Ethereum с марта 2021 года.

«Используя стейблкоины, такие как USDC, и глобальные сети блокчейнов, такие как Solana и Ethereum, мы помогаем повысить скорость трансграничных расчетов и предоставляем нашим клиентам современную возможность легко отправлять или получать средства из казначейства Visa», — сказал Кюи. Об этом сообщил Шеффилд, глава отдела криптовалют Visa.

Солана сообщил в твиттере во вторник, что добавление Visa блокчейна в свою платежную сеть последовало за длительным периодом планирования и оценки инфраструктуры.

1/🏦Срочно: Visa расширяет пилотный проект расчетов стейблкоинов до Solana@Visa масштабирует свой пилотный проект расчетов USDC, включив в него блокчейн Solana, что обеспечивает пропускную способность корпоративного уровня практически бесплатно для эмитентов Visa и торговых эквайеров на Solana. https://t.co/rF5ouZaISM

– Солана (@solana) 5 сентября 2023 г.

«Партнерство между Solana и Visa является положительным развитием для экосистемы блокчейнов», — сказал Джон Стефанидис, генеральный директор фонда инфраструктуры блокчейнов Balthazar DAO.

«Это расширяет диапазон вариантов использования, выходя за рамки приложений на базе Ethereum. Кроме того, Solana предлагает более быстрые и экономически эффективные транзакции, что делает ее отличным вариантом для внутренних расчетов транзакций», — сказал Стефанидис.

Между тем, 1 сентября криптовалютная биржа Coinbase запустила новую платформу криптовалютного кредитования для институциональных инвесторов США. Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, поданным в пятницу, платформа привлекла инвестиции на сумму более 57 миллионов долларов США.

Запуск платформы последовал за банкротством крупных криптокредиторов, включая Celsius Network, BlockFi и Genesis Global. Эти крахи создали вакуум в сфере услуг криптокредитования, который могла бы занять новая платформа Coinbase.

Общая капитализация рынка криптовалют выросла на 0,15% до $1,04 трлн. Объем торгов вырос на 5,55% до 25,05 млрд долларов США.

Источник