В понедельник днем в Азии биткоин торговался ниже отметки 26 000 долларов США, в то время как Эфир и все остальные криптовалюты, входящие в десятку крупнейших нестабильных криптовалют, понесли потери. Давление на рынок также оказывают новости о том, что рухнувшая криптовалютная биржа FTX может вскоре ликвидировать свои криптовалютные активы на сумму 3,4 млрд. долларов США.

Падение всех 10 крупнейших криптовалют

По данным CoinMarketCap, за сутки до 16.00 в Гонконге биткоин упал на 0,15% до 25 811 долларов США, доведя свои недельные потери до 0,56%.

"В настоящее время цена биткоина торгуется без четкого направления на фоне осторожных настроений на рынке. Биткоин, возглавляющий весь криптовалютный рынок, будет находиться под влиянием различных технических факторов в отсутствие новостей и юридических решений, связанных с криптовалютным рынком, на предстоящей неделе", - сказала "Форкасту" Рания Гуле, рыночный аналитик мультиакционерной брокерской компании XS.com.

"Я считаю, что важнейший уровень поддержки 24 995 долларов США определит, пойдет ли цена биткоина вверх или вниз. Четкий и сильный прорыв ниже этого уровня направит биткоин к очень важному уровню поддержки 24 000 долларов США, что будет свидетельствовать о явном развороте медвежьего тренда. В худшем случае импульс продаж может привести к снижению цены до уровня 21 915 долларов США, что примерно соответствует уровню середины марта", - говорит Гуле.

Курс Ether, родного токена блокчейна Ethereum, за последние 24 часа упал на 0,78% до 1611 долларов США, а за последние семь дней - на 1,63%.

В воскресенье аккаунт основателя Ethereum Виталика Бутерина на сайте X, ранее называвшемся Twitter, был взломан, что привело к потерям для некоторых подписчиков Бутерина, сообщает блокчейн-исследователь ZachXBT. Хакеры разместили на странице Бутерина в Twitter ссылки на мошеннический проект по выпуску несгораемых токенов (NFT), посоветовав пользователям подключить свои криптокошельки перед выводом средств.

"Ценовые индикаторы Ethereum продолжают подавать сигналы о продолжающемся медвежьем тренде, что подтверждается пробоем линии тренда, в результате чего цена опустилась ниже критического уровня поддержки 1 687 долл. Это открывает путь к потенциальному падению цены ETH на 27%. Я считаю, что цена может достичь значимого уровня в 1 200 долларов США с промежуточной поддержкой на уровне 1 366 долларов США", - отмечает Гуле из XS.com.

Криптовалютный рынок также испытывает понижательное давление в связи с последними новостями от FTX. Согласно твиту блокчейн-аналитиков Whale Alert, рухнувшая криптовалютная биржа, скорее всего, получит 13 сентября разрешение на начало ликвидации своих криптовалютных активов. После подачи заявления о банкротстве в ноябре прошлого года биржа по-прежнему владеет криптоактивами на сумму около 3,4 млрд. долларов США.

Джон Стефанидис, исполнительный директор фонда блокчейн-инфраструктуры Balthazar DAO, отметил: "Недавнее падение стоимости альткоинов может быть связано с ожидаемым разрешением на ликвидацию активов, принадлежащих FTX. Поскольку портфель криптовалютных активов FTX насчитывает миллиарды, потенциальная ликвидация может существенно повлиять на рыночную стоимость, в частности, затронув Solana, Aptos, Dogecoin, MATIC, TON и XRP".

Тонкоин стал самым большим неудачником, снизившись за последние 24 часа на 3,38% до 1,70 доллара США, а за последние семь дней потеряв 9,96%.

Вторым по величине убытка стал криптовалют Ripple XRP, упавший за день на 2,91% до 0,4857 долл. В минувшую пятницу Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала заявление в суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой обжаловать решение по иску ведомства к Ripple Labs. SEC обратилась к суду с просьбой пересмотреть предыдущее решение судьи Анализы Торрес, в котором возникли "запутанные юридические проблемы", говорится в заявлении. В июле судья Торрес вынесла решение о том, что продажи XRP компании Ripple институциональным инвесторам нарушают законодательство о ценных бумагах, а продажи на публичных биржах розничным инвесторам - нет.

Ripple Labs также объявила о приобретении базирующегося в Неваде криптоинфраструктурного стартапа Fortress Trust, что позволит Ripple получить регуляторную лицензию в штате Невада.

Кроме того, в выходные на встрече "Группы двадцати" под председательством Индии было заявлено, что страны-участницы будут совместно работать над созданием скоординированной глобальной нормативной базы для криптовалют, трансграничного сотрудничества и обмена информацией.

"Криптоактивы и способы их регулирования - мы внесли свой вклад в разработку дорожной карты, чтобы в течение следующего месяца можно было добиться прогресса в этой области", - заявила в воскресенье директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева по итогам саммита лидеров G20 в столице Индии Нью-Дели.

Поздравляем Индию с успешным председательством в "Группе двадцати". Ее тема "Одна Земля, одна семья, одно будущее" нашла отклик у мировых лидеров, которые достигли важного консенсуса в отношении путей решения стоящих перед нами глобальных проблем. Мои выводы из успешного саммита @g20org 🇮🇳s.

- Kristalina Georgieva (@KGeorgieva) September 10, 2023

Однако, по словам Кэролайн Боулер, исполнительного директора австралийской биржи цифровых активов BTC Markets, одной из ключевых проблем, стоящих перед криптовалютной индустрией во всем мире, является задержка с внедрением этих рекомендаций на национальном уровне.

"В то время как международные организации закладывают основу для создания гармоничной нормативной базы, необходимо, чтобы правительства и регулирующие органы незамедлительно приняли меры по переводу этих рекомендаций в практические нормы. Задержка с внедрением может помешать росту отрасли, создать неопределенность и потенциально подвергнуть риску инвесторов и потребителей", - говорится в заявлении Боулера, направленном по электронной почте в понедельник.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,54% до 1,03 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 36,82% до 20,63 млрд. долларов США.

Источник