Цены на биткоин выросли на утренних торгах в Азии в пятницу, но не смогли вернуться выше 27 000 долларов США после недели "американских горок" на криптовалютных рынках после судебных исков американских регуляторов ценных бумаг против бирж Binance и Coinbase. Другие криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, выросли, а среди победителей лидирует токен MATIC компании Polygon.

Криптовалюта

Биткоин укрепился на 1,06% за последние 24 часа до 26 551 доллара США в 7:00 утра в Гонконге, компенсируя потери, понесенные ранее на этой неделе после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иски против двух крупнейших мировых бирж, утверждая, что десятки криптовалютных токенов были незаконно предложены и продавались как незарегистрированные ценные бумаги. По данным CoinMarketCap, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации за последние семь дней снизилась на 1,26% после более резкого падения в начале недели.

Эфир поднялся на 1,1% до US$1,849, а недельное падение составило 0,98%.

Компания Polygon`s MATIC получила наибольший прирост среди топ-10, поднявшись на 2,69%, но за последнюю неделю она потеряла в цене 12,02%.

За последние 24 часа Binance`s BNB прибавил 2,01%, что является вторым по величине ростом среди 10 крупнейших бирж, но за неделю он сильно потерял в цене, упав на 13,9%.

Общая капитализация рынка криптовалют выросла на 0,35% до 1,1 трлн долларов США за 24 часа до 8:30 утра в Гонконге, в то время как дневной объем торгов упал на 35,3% до 25,9 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

В новом судебном документе, поданном в среду, SEC заявила, что транзакции с несколькими миллиардами долларов клиентских средств проходили через ныне несуществующие Silvergate Bank и Signature Bank через счета, предположительно контролируемые должностными лицами Binance, включая главного исполнительного директора Чангпенга Чжао.

Сачин Верма, бухгалтер, работающий в SEC, сообщил в заявлении, что некоторые средства были переведены на счета, предположительно принадлежащие офшорным фирмам, связанным с Чжао и Binance, в различных регионах, включая Сейшельские острова, Литву и Казахстан.

В четверг Чжао написал в Твиттере, что это "просто ложь" в ответ на статью CoinDesk, в которой говорилось, что Чжао было отправлено 12 млрд долларов США, со ссылкой на поданную в среду заявку.

"Насколько мне известно, на Binance.US в общей сложности было примерно 2 миллиарда долларов США пользовательских средств. Это число в долларовом эквиваленте немного колеблется по мере изменения цен на криптовалюты. И уменьшается по мере того, как пользователи выводят средства в связи с последними новостями", - написал Чжао в Твиттере. "Все средства пользователей учтены и никогда не покидали платформу Binance.US (если, конечно, пользователи сами не выводили средства), никогда".

Гордон Грант, соруководитель отдела торговли в крипто-брокерской компании Genesis Trading, сказал, что на этой неделе в результате масштабных заявлений регуляторов "волатильность криптовалют начала проявляться с новой силой".

После, казалось бы, нескольких месяцев свертывания в злобное, рептильное ценовое движение, тандем "обморок-взлет", последовавший в понедельник и вторник на фоне заголовков на Binance и Coinbase, упредил замешательство, почесывание головы и, если не сказать больше, признание того, что класс активов остается привычно склонным к ярким разрывам в ценовом движении", - сказал Грант.

В своем электронном письме Ле Ши, руководитель отдела торговли в Auros, компании по созданию криптовалютных рынков и алгоритмической торговле, сообщил, что объемы торгов криптовалютой продолжают "погружаться на глубину", которая в последний раз наблюдалась в середине последнего крипто-медвежьего рынка.

CoinShares, европейская криптоинвестиционная компания, сообщила в четверг в отчете, предоставленном Forkast, что, хотя иски SEC, похоже, имеют более серьезные последствия для Binance, потенциальное воздействие на Coinbase и более широкую криптоиндустрию является значительным.

"Обвинения намекают на то, что большинство криптоактивов должны быть отнесены к категории ценных бумаг, что радикально изменит регуляторный ландшафт, потенциально ограничивая доступ к ним регулируемых организаций Уолл-стрит (при условии, что у них останется аппетит после окончания судебного процесса)", - пишет CoinShares.

CoinShares добавила, что этот сдвиг потенциально может привести к тому, что контроль над криптоиндустрией окажется в руках традиционных финансовых институтов.

Источник