В понедельник утром в Азии биткойн вырос и торгуется немного выше уровня поддержки 26 000 долларов США после падения более чем на 10% за неделю. Эфир также вырос, но остался ниже уровня 1 700 долларов США после потерь прошлой недели. Другие криптовалюты из топ-10, не относящиеся к числу стабильных, торговались разнонаправленно. XRP возглавил список победителей, несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила оспорить решение суда, вынесенное в июне в пользу Ripple Labs. В то же время индекс Forkast 500 NFT упал, поскольку торговая площадка OpenSea заявила, что с 31 августа прекратит взимать роялти с создателей. Американские фондовые фьючерсы торговались без изменений после того, как Уолл-стрит зафиксировала недельные потери на закрытии торгов в пятницу.

Маленькие шаги вверх для криптовалют после нескольких болезненных дней

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна вырос на 0,28% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 26 178,36 долларов США, зафиксировав недельные потери в размере 10,68%. В пятницу ведущая мировая криптовалюта достигла двухмесячного минимума 25 409,11 долларов США, но в выходные удержалась выше уровня поддержки 26 000 долларов США.

Охлаждение ажиотажа вокруг биржевых фондов (ETF) биткоина в США может быть причиной отступления токена. Так считает Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований европейской компании по управлению альтернативными активами CoinShares.

"Резкий рост цен в июне, вызванный подачей компанией Blackrock заявки на одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США ETF на биткоин, привел к заметному скачку цен", - говорится в отчете Баттерфилла, опубликованном в пятницу.

Однако сейчас рынки приходят к пониманию того, что немедленное одобрение SEC ETF на биткоин в США маловероятно". Примечательно, что текущие цены на биткойн стабилизировались около уровней, наблюдавшихся до этого объявления", - добавил он.

Низкий объем и волатильность биткоина, рост доходности казначейских обязательств США, а также опасения по поводу плохого состояния экономики Китая способствовали резкому недельному снижению курса биткоина, говорится в отчете CoinShares.

"Перспективы развития рынков в ближайшие месяцы представляют собой сочетание возможностей и проблем. Ожидается, что Федеральная резервная система США воздержится от дальнейшего повышения ставок в сентябре", - сказал Баттерфилл.

По его словам, "голубиный" поворот в политике ФРС может дать импульс перспективам биткоина.

"С другой стороны, инвесторы с нетерпением ждут решения SEC по заявкам Grayscale ETF и BlackRock, которое должно быть вынесено в сентябре. Ожидается, что решение по обеим заявкам может быть отложено, что может привести к разочарованию инвесторов", - сказал Баттерфляй.

Эфир, наряду с биткойном, вырос на 0,85% до 1 683,57 долларов США, однако за последние семь дней его курс снизился на 8,50%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США может одобрить несколько ETF, основанных на фьючерсах Ethereum, к октябрю 2023 года, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Инвестиционные компании Volatility Shares, Bitwise, Roundhill и ProShares подали заявки на получение лицензий на Ethereum ETF.

Другие криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, в течение последних 24 часов торговались разнонаправленно, но все они понесли недельные потери. За последние 24 часа криптовалюты были ликвидированы на общую сумму 24,91 млн. долл.

Это значительно меньше дневных потерь, зафиксированных на прошлой неделе во время катастрофического спада на криптовалютном рынке. Только в пятницу трейдеры ликвидировали криптовалюты на сумму более 1 млрд долларов США, в том числе 851,94 млн долларов США в длинных позициях - позициях, в которых инвесторы ставят на рост цены криптовалюты. По данным криптовалютной информационной платформы CoinGlass, в понедельник объем ликвидаций длинных позиций за последние 24 часа составил 6,89 млн. долларов США.

Токен XRP компании Ripple возглавил список победителей, подорожав на 3,96% до 0,5408 доллара США, но за неделю упал на 13,76%.

В ходе продолжающейся судебной тяжбы между Ripple Labs и SEC судья Анализа Торрес в четверг разрешила SEC обжаловать решение, вынесенное ранее в пользу Ripple Labs. Согласно этому решению, вынесенному в конце июня, программные продажи XRP не нарушают законодательство о ценных бумагах.

В своем субботнем твите главный технический директор Ripple Дэвид Шварц заявил, что SEC не должна подавать апелляцию до завершения рассмотрения дела. По его словам, даже если апелляция будет удовлетворена, "дело все равно должно продолжаться, и апелляция должна идти параллельно".

Да. Сторона, проигравшая по какому-либо требованию или вопросу в своем иске, имеет право обжаловать любое неблагоприятное решение по окончании рассмотрения дела. В данном случае SEC просит разрешения на подачу апелляции, поскольку иск еще не завершен ни для одной из сторон.

Можно понять, почему существует такое правило, как...

- David "JoelKatz" Schwartz (@JoelKatz) 18 августа 2023 г.

У Ripple будет время до 1 сентября, чтобы ответить на апелляционное ходатайство SEC.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 0,45% и составила 1,06 трлн. долларов США, а объем торгов снизился на 13,09% и составил 21,67 млрд. долларов США.

Источник