Во вторник утром в Азии курс биткойна снизился и завис над отметкой 25 000 долларов США, ненадолго потеряв ключевой уровень поддержки впервые за последние почти три месяца. Эфир также снизился, потеряв контроль над уровнем поддержки 1 600 долларов США. Все остальные криптовалюты, входящие в десятку крупнейших нестабильных валют, также понесли потери, причем XRP возглавила список проигравших, упав за сутки более чем на 5%. Падение произошло в преддверии потенциальной ликвидации FTX, в результате которой к концу года обанкротившаяся криптобиржа может продать свои криптоактивы на сумму 3,4 млрд. долл. Американские фондовые фьючерсы снизились после дневного роста Уолл-стрит в понедельник, поскольку инвесторы ожидают ключевых данных по инфляции в США на этой неделе.

Биткойн ненадолго опустился ниже отметки 25 000 долларов США

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа курс биткойна снизился на 2,72% и составил 25 115,32 долл. по состоянию на 07:30 утра в Гонконге, а за неделю упал на 2,57%. Утром во вторник крупнейшая в мире криптовалюта упала до минимальной с 15 июня цены - 24 930,30 долл.

Эфир понес более значительные потери, упав на 4,31% до 1 547,18 долларов США, а за прошедшую неделю потерял 4,79%, достигнув во вторник 1 533,43 долларов США, что является самым низким показателем за последние шесть месяцев.

Все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, за последние 24 часа понесли потери. XRP возглавил список проигравших, упав на 5,17% до 0,4727 долл.

"Продолжающееся снижение стоимости альткоинов, по-видимому, связано с приближающимся одобрением ликвидации активов FTX, что может повлиять на рыночную стоимость многих ведущих криптовалют, включая XRP, значительная часть которой принадлежит FTX", - заявил Джон Стефанидис, исполнительный директор фонда инфраструктуры блокчейна Balthazar DAO.

Криптобиржа FTX, обанкротившаяся в ноябре 2022 года, в среду, вероятно, получит разрешение суда на ликвидацию криптоактивов на сумму 3,4 млрд. долларов США. Компания предложила продавать криптоактивы на сумму до 100 млн. долл. в неделю, которая может быть увеличена до 200 млн. долл.

Ликвидация FTX указывает на то, что криптовалютный рынок может "увидеть еще 3,4 млрд. долл. США в результате перетока криптовалюты в фиат - потенциальный дефицит ликвидности, который будет трудно заполнить в отсутствие Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank, которые отвечали как минимум за 50% всех перетоков фиата в криптовалюту в течение последних нескольких лет", - отметил в своем электронном сообщении Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы по обслуживанию цифровых активов Matrixport.

По словам Тилена, это событие может сильно ударить по альткоинам из-за "неблагоприятной токеномики, которая вынуждает ранних инвесторов в проекты (основателей, венчурных инвесторов и т.д.) принимать взвешенные финансовые решения и решения о выживании, а также ликвидировать позиции".

В то же время за неделю, завершившуюся 8 сентября, отток средств из инвестиционных продуктов, связанных с цифровыми активами, составил 59 млн. долларов США, что стало четвертым подряд месяцем оттока средств, достигшего 294 млн. долларов США, говорится в опубликованном в понедельник отчете европейского управляющего альтернативными активами CoinShares.

Coinshares также отметила чистый приток средств в короткие инвестиционные продукты, что говорит о том, что "настроения в этом классе активов остаются плохими", и объяснила мрачное настроение "сохраняющимися опасениями по поводу регулирования класса активов и недавним укреплением доллара".

Общая капитализация рынка криптовалют за прошедшие сутки снизилась на 2,88% до 1,01 трлн. долл. при росте объема торгов на 60,28% до 32,35 млрд. долл.

Источник