На утренних торгах в Азии в четверг биткоин вырос, как и большинство других криптовалют из первой десятки, не являющихся стабильными, однако токен потерял значительную часть поддержки на уровне 30 000 долларов США. Инвесторы заявили, что энтузиазм покупателей биткоина угас после недавнего роста, вызванного заявками на создание биржевых фондов (ETF) и положительным решением суда по делу Ripple, возбужденному Комиссией по ценным бумагам и биржам. Курс эфира снизился.

Биткоин не растет

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 6:30 утра в Гонконге биткойн подорожал на 0,44% до 29 919,68 долл. Ранее утром курс крупнейшей в мире криптовалюты колебался около отметки 30 000 долларов США, однако за последние семь дней он снизился на 1,45%.

"Криптовалюта остается относительно ровной после потока хороших новостей", - сказал в комментариях по электронной почте Ник Рак, главный операционный директор сингапурской блокчейн-инфраструктурной платформы ContentFi Labs. "Новости о Bitcoin ETF были оценены по достоинству, и рынок ждет, когда же он увидит эти финансовые продукты в действии".

Крупнейшая в мире компания по управлению активами Blackrock и ряд других американских финансовых институтов с середины июня начали подавать заявки на создание Spot Bitcoin ETF, благодаря чему на прошлой неделе цена биткоина на одном из этапов достигла отметки 31 500 долларов США.

Рак добавил, что решение американского суда, вынесенное на прошлой неделе в пользу Ripple Labs и ее токена XRP, также способствовало росту цен, однако это дело не является окончанием войны с регуляторами, поскольку SEC может обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

"Это дело также не определило окончательно, являются ли XRP и другие токены ценными бумагами, а наоборот, внесло еще большую путаницу в нормативную базу в отношении того, как и когда токен может считаться ценной бумагой в одних случаях, но не в других", - сказал Рак.

Адриан Ванг, генеральный директор гонконгской компании Metalpha, управляющей цифровыми активами, согласился с тем, что оптимизм вокруг XRP и ETF, похоже, исчерпал себя. В комментариях по электронной почте он добавил, что XRP одержала лишь частичную победу, поскольку окружной суд заявил, что "институциональные продажи токенов нарушают федеральные законы о ценных бумагах".

Тем не менее, в четверг утром Ripple больше всех набрала обороты среди 10 ведущих нестабильных криптовалют. Токен подскочил на 8,02% до 0,8275 доллара США, увеличив недельный рост на 75,85%.

Среди других лидеров - Cardano, который прибавил 5,81% до 0,3224 долл. и вырос на 12,04% за неделю. Курс Solana вырос на 4,67% до 26,53 доллара США, а недельный рост составил 20,62%.

В среду компания Solana Labs, разработчик инфраструктуры блокчейна, стоящий за одноименным токеном, представила новый инструмент разработчика под названием Solang, который, по ее словам, сделает смарт-контракты на блокчейне более доступными.

Эфир стал главным неудачником на ранних торгах в Азии: вторая по рыночной капитализации криптовалюта упала на 0,37% до 1 892,30 долл. Тем не менее, за последнюю неделю она выросла на 1,17%, а за год до настоящего времени - на 57%.

Общая капитализация рынка криптовалют за прошедшие сутки выросла на 0,01% и составила 1,2 трлн долларов США, а объем торгов снизился на 3,50% и составил 31,11 млрд долларов США.

Источник