Биткойн вырос в пятницу утром в Азии и преодолел уровень сопротивления 31 000 долларов США после того, как компания Ripple Labs добилась частичной победы в трехлетнем судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор обвинял Ripple в том, что она предлагала XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги. Наряду с биткоином значительный рост продемонстрировали эфир и все остальные криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, причем XRP возглавил ралли, поднявшись более чем на 70%. Американские фондовые фьючерсы в пятницу торгуются без изменений в азиатском часовом поясе, поскольку инвесторы ожидают отчетов о прибылях крупнейших американских банков. Вышедший в четверг индекс цен производителей (PPI) в США усилил ощущение того, что инфляция в стране замедляется.

Решение по XRP дает толчок развитию криптовалютного рынка

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткоин вырос на 3,45% и по состоянию на 07:50 утра в Гонконге составил 31 463 долл. США, а его недельный прирост составил 4,93%. В пятницу рано утром крупнейшая в мире криптовалюта достигла максимума 31 814 долларов США, что является самой высокой ценой с июня 2022 года.

В четверг судья Южного окружного суда Нью-Йорка Анализа Торрес вынесла решение о том, что программные продажи токена XRP компанией Ripple на публичных биржах не являются ценными бумагами, что ознаменовало частичную победу Ripple в суде с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Регулятор впервые подал в суд на компанию, занимающуюся финансовыми технологиями в Сан-Франциско, на основании того, что XRP представляет собой ценную бумагу, в 2020 году.

Однако приговор был вынесен с существенной оговоркой. Суд постановил, что продажа XRP компании Ripple институциональным инвесторам действительно нарушает законодательство о ценных бумагах.

Тем не менее, главный исполнительный директор Ripple Стюарт Алдероти в своем пятничном твите назвал решение суда "огромной победой".

Огромная победа сегодня - с точки зрения закона XRP не является ценной бумагой. Также по закону продажи на биржах не являются ценными бумагами. Продажи руководителями компаний не являются ценными бумагами. Прочие выплаты XRP - разработчикам, благотворительным организациям, сотрудникам - не являются ценными бумагами.

- Stuart Alderoty (@s_alderoty) 13 июля 2023 г.

По словам Алдерроти, "единственное, что суд признал инвестиционным контрактом, - это прошлые прямые продажи XRP институциональным клиентам". Эти сделки теперь будут предметом дальнейшего судебного разбирательства.

Несмотря на общий оптимизм криптовалютного сообщества, о котором свидетельствует подъем рынка, ряд представителей отрасли высказывают предостережения.

В своем комментарии по электронной почте руководитель отдела продуктов CoinShares Таунсенд Лансинг отметил, что тот аспект решения, в котором продажи Ripple институциональным клиентам квалифицируются как нарушение законодательства о ценных бумагах, является "значительной победой SEC".

По его словам, это решение теперь создаст прецедент для судебных исков регуляторов в отношении других криптовалют.

"Важно отметить, что институциональные инвесторы, купившие акции непосредственно у Ripple, могут оказаться объектами коллективных судебных разбирательств как потенциальные андеррайтеры", - добавил Лансинг. "За этим следует внимательно следить, особенно если в процессе участвовали известные венчурные инвесторы".

Однако, несмотря на то, что для участников рынка сохраняется некоторое чувство опасности, Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, специализирующейся на криптовалютных рынках, считает, что решение суда, по крайней мере, "встряхнуло инвесторов в лучшую сторону".

В других странах первый в Европе биржевой фонд биткоинов (ETF) должен получить публичный листинг в этом месяце. Это произошло после 12-месячной задержки по сравнению с первоначально запланированной датой, сообщила в четверг газета Financial Times.

Эксперты назвали листинг еще одним потенциальным катализатором для криптовалютного рынка.

"На фоне разговоров о ETF идея о том, что мы можем увидеть продукты, отслеживающие множество криптовалют, не кажется неправдоподобной, и трейдеры, естественно, позиционируют себя соответствующим образом", - сказал д`Анетан из Keyrock.

Эфир, как и биткоин, вырос на 6,99% до 2 004 долларов США, увеличившись за неделю на 7,69%. Впервые с апреля токен торгуется выше отметки 2 000 долларов США.

Под влиянием решения по делу SEC-Ripple все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, выросли за последние 24 часа. Cardano`s ADA, Solana`s SOL и Polygon`s MATIC выросли на двузначную величину.

XRP, являющаяся предметом иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США к эмитенту Ripple, подскочила на 72,75% до 0,8142 долл. и прибавила 74,89% за неделю. Таким образом, она сменила BNB на третьем месте среди нестабильных криптовалют по рыночной капитализации.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 6,19% и достигла 1,26 трлн. долларов США, а объем торгов подскочил на 95,72% и составил 60,3 млрд. долларов США.

Источник