Биткоин и Эфир выросли на утренних торгах в пятницу в Азии вместе с большинством из 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации, исключая стейблкоины. Ведущие мемкоины Dogecoin и Shiba Inu были единственными, кто упал, в то время как Polygon возглавил рост после того, как Instagram заявил, что будет использовать сеть для интеграции NFT в свою платформу.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 0,25% до 20 209 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир вырос на 0,8% до 1 531 доллара США, согласно данным CoinMarketCap.
  • Токен MATIC компании Polygon вырос на 9,2% до US$0,95 после того, как материнская компания Instagram Meta Platforms Inc. в четверг заявила, что запустит пробный проект по чеканке и продаже НФТ через Instagram с использованием блокчейна Polygon. Meta заявила, что не будет взимать плату за показ или обмен НФТ - которые она называет "цифровыми коллекционными предметами" - до 2024 года, а также первоначально покроет газовые сборы за транзакции в сети.
  • Dogecoin и Shiba Inu упали после стремительного роста на фоне покупки Элоном Маском социальной медиа-платформы Twitter Inc. за 44 миллиарда долларов США в конце прошлой недели. Известно, что Маск является поклонником мемкоинов и намекнул, что они могут быть интегрированы в Twitter. Dogecoin упал на 4% до 0,12 доллара США, но все равно вырос на 59,3% за последние семь дней. Сиба Ину упал на 0,3% до 0,00001173 долларов США. За последнюю неделю он вырос на 10,2%.
  • BNB вырос на 3% до 329,70 долларов США, что составляет 14,9% за прошедшую неделю. Недавний рост BNB начался после новостей о том, что Binance Global Inc., крупнейшая в мире криптовалютная биржа и эмитент BNB, инвестировала 500 миллионов долларов США в покупку Маском компании Twitter.
  • Американские акции упали в четверг; промышленный индекс Доу-Джонса снизился на 0,5%, индекс S&P 500 потерял 1,1%, а индекс Nasdaq Composite закрылся на 1,7% ниже.
  • В пятницу американские инвесторы ожидают выхода двух данных за октябрь - занятости в несельскохозяйственном секторе и уровня безработицы - чтобы понять, замедлился ли рост числа рабочих мест в ответ на кампанию Федеральной резервной системы по борьбе с инфляцией путем повышения процентных ставок.
  • В среду ФРС подняла процентные ставки на 75 базисных пунктов, доведя общую ставку до 15-летнего максимума в 3,75% - 4% с почти нулевого уровня в марте. ФРС заявила, что будет продолжать эту политику до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому диапазону в 2% - по сравнению с 8,2%, на котором она находилась в сентябре. 

Источник