В прошлом месяце биткойн был принят в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, присоединившись к доллару США.

Новый закон страны о биткойнах, который вступит в силу с 7 сентября, позволит сальвадорцам использовать биткойны (BTC) в качестве валюты для покупки товаров и услуг, а также для уплаты налогов и долгов.

Президент Сальвадора Наиб Букеле заявил, что принятие биткойнов принесет огромную пользу 70% местного населения, не имеющего доступа к банковским услугам. Он также считает, что это привлечет инвестиции и создаст новые рабочие места.

Однако закон о биткойнах вызвал множество опасений. Скептики говорят, что высокая волатильность криптовалют может создать угрозу финансовой стабильности страны. Очень низкий уровень проникновения Интернета, наряду с отсутствием знаний о Биткойне и криптовалюте в стране, также может помешать Биткойну получить широкое распространение в Сальвадоре.

Президент Букеле пообещал построить необходимую инфраструктуру, чтобы ускорить распространение биткойнов. Это включает 1500 банкоматов биткойнов и государственный кошелек, предназначенный для гарантии мгновенной конвертации биткойнов в доллары.

Достаточно ли этого для успеха денежного эксперимента Букеле? Чтобы ответить на этот вопрос, Cointelegraph поговорил с жителями Сальвадора, а также с критиками и сторонниками закона о биткойнах.

Ознакомьтесь с полным отчетом из Сальвадора на YouTube-канале Cointelegraphs и не забудьте подписаться!

Источник