Биткойн (BTC) все еще может упасть ниже 30 000 долларов, но некоторые известные источники уже называют конец последнего медвежьего разворота BTC/USD.

В своем твите от 25 января Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence, проследил за положением биткойнов относительно его 20-недельной скользящей средней, отметив, что исторически текущие уровни знаменовали поворотный момент.

Макглоун: Биткойн «немного растянулся» на исторических максимумах

Все еще надеясь, что Биткойн переживет макроэкономический шторм в этом году, данные McGlones помещают BTC/USD в то же положение, в котором он остановил нисходящие тренды в марте 2020 года и июле 2021 года.

Эти инциденты соответствуют краху, вызванному коронавирусом, и разгрому шахтеров в Китае соответственно.

«Тот факт, что биткойн является многообещающим активом с рыночной капитализацией менее 1 триллиона долларов по сравнению с примерно 100 триллионами долларов мировых акций, которые немного расширились, может дать криптовалюте преимущество», — прокомментировал он.

«На нашем графике показан индикатор дна для биткойнов — примерно на 30% ниже среднего значения за 20 недель».
Отношение 20-недельной скользящей средней биткойнов к графику BTC/USD. Источник: Майк Макглоун/Твиттер
Отношение 20-недельной скользящей средней биткойнов к графику BTC/USD. Источник: Майк Макглоун/Твиттер

Как недавно сообщал Cointelegraph, Биткойн повторяет события марта 2020 года и далее во многих отношениях, чем в этом месяце.

Нервозность по поводу отрицательных ставок финансирования

Тем не менее, другие источники продолжали призывать к осторожности, когда дело доходит до прогнозирования потерь спотовых цен.

Среди них был популярный Twitter-аналитик Material Scientist, создатель аналитической платформы Material Indicators.

На этой неделе он нацелился на ставки финансирования, которые, хотя и отрицательные, не обязательно означают, что Биткойн обманет медведей сжатием вверх.

«Я продолжаю видеть, как люди спорят о том, что отрицательное финансирование требует от нас достижения дна», — заявил он.

«Половина CT использовала эту логику, чтобы утверждать, что 40 000 были дном. Это не так. Этот график показывает количество пар с отрицательным финансированием с течением времени, наряду с графиком BTC вверху».

На прилагаемом графике показаны случаи, когда отрицательное финансирование криптовалют действительно предшествовало дальнейшему спаду в 2021 году.

Подсчет отрицательной ставки финансирования биткойнов по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Материаловед / Твиттер
Подсчет отрицательной ставки финансирования биткойнов по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Материаловед / Твиттер

«Никто не знает, когда будет дно для BTC. Иногда это так же просто, как оценить асимметрию потенциального падения / роста», — добавил коллега-трейдер и аналитик Уильям Клементе в свежем обновлении дня, рекомендуя инвесторам использовать усреднение стоимости в долларах ( DCA) для входа в рынок в текущем диапазоне.

«Как я сказал вчера, не думайте, что асимметрия — это падение с BTC на низких 30. Потенциальное снижение на 20 тыс., повышение на 60 тыс.+. DCA на этих уровнях мудро, IMO».

На момент написания BTC/USD торговался на уровне около 37 000 долларов, сохранив рост с начала недели.

Источник