Нежелание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрить создание биржевого фонда биткоина (ETF) в США устарело и граничит с двойными стандартами, считает комиссар Комиссии Хестер Пирс, также известная как "крипто-мама".

"Это, пожалуй, самый большой и часто задаваемый вопрос, который я получаю: Когда SEC одобрит биржевой продукт, торгуемый биткоином?" - признала она в интервью CNBC, опубликованном вчера.

SEC давно должна была одобрить биткоин ETF, считает регулятор Пейрс https://t.co/6NG5DgvRT0.

- CNBC (@CNBC) 2 июля 2021 г.

В случае одобрения крипто-ориентированные ETF позволят институциональным инвесторам получить доступ к цифровым активам, фактически не владея ими. ETF - это тип инвестиционных фондов, которые включают в себя определенные активы (или их наборы) и выпускают акции, цена которых привязана к этим активам.

В отличие от уже существующих криптофондов, таких как трасты Grayscale Investments, акциями ETF можно свободно торговать на традиционных платформах наряду с другими финансовыми продуктами "старой школы". Однако, несмотря на многочисленные попытки зарегистрировать биткоин ETF - последняя заявка была подана VanEck в июне - SEC отклонила все подобные заявки за последние несколько лет.

"Люди с регулятивным мышлением, когда они сталкиваются с чем-то новым, как это, говорят: "О, подождите минутку": Рынок биткоина выглядит немного иначе, чем те рынки, к которым мы привыкли". пояснил Пирс.

Еще в 2020 году она заявила, что SEC придерживается "уникального, повышенного стандарта", когда речь идет о криптовалютах. Таким образом, регулятор применяет иные правила ко всему, что связано с цифровыми активами, причем гораздо более жесткие, чем те, которые он применяет к традиционным фондовым продуктам.

Доводы SEC становятся все слабее

Тем не менее, криптовалютный рынок продолжает расти и развиваться, поэтому этот старый образ мышления устаревает, отметил Пейрс.

"Итак, я думаю, что рынки уже достаточно созрели", - утверждает она. "Я думала, что если бы мы применяли наши стандарты так, как мы применяли их к другим продуктам, мы бы уже одобрили один или несколько из них. С каждым днем обоснования, которые мы использовали в прошлом для отказа в одобрении, становятся все слабее".

Кроме того, отсутствие официально регулируемых Bitcoin ETF не только может восприниматься как двойной стандарт, но и может подтолкнуть инвесторов к другим, гораздо более рискованным альтернативам, продолжает Пейрс.

"Осложнения, связанные с отказом в одобрении [Bitcoin ETF], усиливаются, потому что люди ищут другие способы делать те же вещи, которые они могли бы делать с биржевым продуктом", - отметила она. "Они рассматривают другие виды продуктов, которые не так легко ввести и вывести, они рассматривают компании, возможно, как-то связанные с биткоином или криптовалютами в более широком смысле".

BTC или не BTC?

В конечном счете, люди должны быть свободны и сами решать, инвестировать в биткойн или нет, утверждает Пейрс. Тем более что сегодня инфраструктура блокчейна Биткойна гораздо более надежна и децентрализована, чем всего несколько лет назад.

"Биткоин сейчас настолько децентрализован. Количество узлов, участвующих в работе Биткойна, велико, и количество людей, заинтересованных в том, чтобы эта работа оставалась децентрализованной, очень велико", - сказал Пейрс. 

"Люди должны принимать собственные решения: Если люди не хотят покупать биткоин, потому что считают, что им манипулируют, они не должны покупать биткоин", - заключила она.

Источник