Могут ли биткойн-ETF стать более крупными инвестиционными инструментами, чем золотые ETF? Аналитики Bloomberg говорят, что это может произойти менее чем за 24 месяца.

Пройдёт ли биткойн золото?

В сообщении для X в понедельник аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас рассказал, как золотые ETF были опустошены в последние недели именно потому, что биткойн-ETF поглотили более $5 миллиардов притоков после их запуска в прошлом месяце.

В заметке, написанной в соавторстве с Андре Яппом из Bloomberg Intelligence, аналитики написали:

«Биткойн-ETF, хотя им едва исполнилось шесть недель, привлекли более чем на 8 миллиардов долларов больше, чем золотые аналоги, уже имеют на 40% больше активов и могут превзойти их по размеру менее чем за два года».

По данным BitMEX Research, по состоянию на пятницу биткойн-ETF содержали активы на сумму более 37,3 миллиарда долларов. Для сравнения, данные VettaFi показывают, что золотые ETF владеют примерно $88 млрд, большая часть которых принадлежит фонду SPDR Gold Shares (GLD).

С 11 января золотые фонды пострадали от чистого оттока средств на сумму 3,6 миллиарда долларов. Балчунас считает, что очень небольшая часть этих средств, вероятно, потекла непосредственно в новые спотовые ETF на биткойны, но само существование инвестиционных продуктов, вероятно, создает конкуренцию драгоценным металлам в целом.

«Золотые ETF могут с трудом сохранить свои активы на сумму $90 млрд, отчасти из-за производительности», — продолжили аналитики. Цена металла за унцию оставалась примерно на уровне $2000 в течение месяца, в то время как BTC вырос на 28% за тот же период.

Потенциал Биткойна к росту

В понедельник последний достиг еще одного двухлетнего максимума выше 53 500 долларов за монету, что привело к ликвидациям на сумму более 200 миллионов долларов.

Хотя приток ETF в последнее время начал замедляться, многие аналитики подозревают, что новые фонды могут привести к тому, что BTC превысит 150 000 долларов в ближайшие 12–24 месяца. Это, естественно, увеличит AUM существующих BTC, находящихся в ETF, контролируемых Blackrock и Fidelity, что, возможно, сделает Биткойн крупнейшим товаром ETF.

Что касается успеха Биткойна в борьбе с золотом, Балчунас добавил:

«BlackRock, вероятно, не так удивлена ​​этим, как все остальные, поскольку у них есть $IAU и они зарабатывают 25 б.п. на $25 млрд в виде aum = большой генератор дохода для них. Несмотря на чистую прибыль, они все еще выигрывают здесь и будут со временем».

Биткойн часто сравнивают с золотом как страховкой от обесценивания денежной массы из-за сложности увеличения предложения любого актива.

Источник