Одобрение спотового биржевого фонда биткоина (BTC) будет равносильно "печати одобрения" биткоина со стороны правительства США и его регулятора ценных бумаг, считает Майк Новограц.

В интервью Bloomberg TV от 12 июля основатель криптоинвестиционной компании Galaxy Digital рассказал о многочисленных спотовых Bitcoin ETF, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в том числе от управляющей активами Blackrock с капиталом 10 трлн. долл.

"Я считаю, что BlackRock, Invesco [и] группа провайдеров ETF - это реальный сигнал о том, что переход на новые технологии не за горами", - сказал Новограц.

Он добавил, что многие "нервничают" по поводу инвестиций в криптовалюты, и одобрение спотового биткоин-фонда ETF станет для большинства "простым первым шагом" к началу инвестирования в этот актив.

"Я просто думаю, что если это произойдет, то это будет печатью одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и правительства США".

Новограц пояснил, что для ETF создана "гигантская инфраструктура". Наряду с BlackRock в очереди на утверждение стоят ETF, предлагаемые компаниями Valkyrie, Invesco, VanEck, WisdomTree, Fidelity, а также совместный фонд ARK Invest и 21Shares. Новограц считает, что многие из них, скорее всего, будут одобрены.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США не одобрит такую сделку, и тогда появятся гигантские торговые подразделения, предоставляющие доступ тем, у кого его раньше не было".

Председатель SEC Гэри Генслер ранее заявлял, что "все, кроме биткоина", относится к компетенции его ведомства, а другие криптопроекты "являются ценными бумагами", поскольку обычно известны разработчики и ожидается прибыль от их работы.

Новограц уклончиво ответил на вопрос о том, смогут ли Galaxy и Invesco's spot Bitcoin ETF выйти на биржу до конца года.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США была очень упрямой и очень жесткой в отношении криптовалют, - сказал он.

"Никто из значимых лиц не прошел через процесс листинга. Мы находимся в этом процессе, и это был долгий и разочаровывающий путь. Оставлю это на потом", - добавил он.

"Я думаю, что для того, чтобы увидеть реальный прогресс в регулировании криптовалют в США, скорее всего, потребуется либо смена руководства SEC, либо смена администрации".

Новограц предсказал, что цена биткойна завершит год на высоком уровне. "Если вы уберете вершину, то у нас будет хорошая нога вверх", - сказал он.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник