Джей Клейтон, бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), считает, что рано или поздно регулятор одобрит запуск спотового биржевого фонда (ETF) биткоина. Недавно агентство приняло решение отложить рассмотрение заявок компании Blackrock и многих других финансовых гигантов, проявивших амбиции по внедрению подобного продукта.

Клейтон считает, что "мы можем увидеть прогресс в течение следующих 45 дней" (период, по истечении которого, как ожидается, наблюдательный орган еще раз объявит о своем решении).

Spot Bitcoin ETF - `неизбежность`

Последним человеком, высказавшим свою точку зрения на модную тему спотовых BTC ETF, стал Джей Клейтон (американский адвокат, занимавший пост председателя SEC в 2017-2020 годах). По его мнению, "дихотомия между фьючерсным и наличным продуктом не может продолжаться вечно", а значит, Комиссия примет "неизбежное" решение о том, что спотовый ETF в конечном итоге будет разрешен.

Он не дал прямого ответа на вопрос о том, одобрила бы уже Комиссия такой продукт, если бы он был ее руководителем. Однако, по его мнению, в октябре регулятор рынка ценных бумаг может приблизиться к тому, чтобы сказать "да", а не придумывать отговорки, чтобы отложить или отвергнуть промахи.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США получила от окружного суда время на то, чтобы провести повторную оценку и, возможно, найти причины. Я их не вижу; возможно, они есть, но я их не вижу".

Джей Клейтон, Источник: Forbes
Джей Клейтон, Источник: Forbes

Несмотря на многочисленные попытки местных компаний, США входят в число стран, в которых спотовый BTC ETF пока не увидел свет. Многие сторонники криптовалют полагают, что на этот раз SEC может изменить свою враждебную позицию, поскольку среди организаций, подавших заявку на запуск такого продукта, есть такие финансовые гиганты, как BlackRock, Invesco, Fidelity, WisdomTree, VanEck и др.

По мнению некоторых экспертов, например, Bloomberg Intelligence, одобрение могло быть получено еще несколько дней назад. Однако SEC (которая также имела возможность отклонить или отложить заявки) решила дать себе еще 45 дней на оценку всех плюсов и минусов предложений.

Высокий спрос на биткоин

Клейтон, ранее высказавший мнение, что Комиссии по ценным бумагам и биржам США будет "трудно противостоять" появлению новых заявок на BTC ETF, подчеркнул, что розничные и институциональные инвесторы проявляют большой аппетит к BTC. Он также заявил, что "совершенно очевидно, что биткойн не является ценной бумагой".

"Биткойн - это то, к чему хотят получить доступ розничные инвесторы, к чему хотят получить доступ институциональные инвесторы, и, что очень важно, некоторые из наших наиболее надежных провайдеров хотят предоставить этот продукт розничной публике".

Не включать BTC в список ценных бумаг - это то, с чем согласно нынешнее руководство SEC. Председатель Комиссии Гэри Генслер заявил, что этот актив - единственная криптовалюта, которую он может отнести к категории товаров (или в одну корзину с драгоценными металлами, нефтью и природным газом).

Источник