Майк Новограц - видный сторонник биткоина и основатель компании Galaxy Digital - считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), скорее всего, одобрит запуск спотового ETF BTC в Америке.

Он также предсказал, что цена основной криптовалюты вырастет к концу года.

ETF-фонды могут стимулировать широкое распространение биткойна

В недавнем интервью Bloomberg американский миллиардер заявил, что возможный "зеленый свет" для биржевого фонда spot BTC может стать "печатью одобрения" со стороны SEC и правительства США того, что биткоин является активом.

Он считает, что подобный продукт, предлагаемый компаниями Blackrock и Invesco, может послужить толчком к массовому внедрению среди инвесторов, которые ранее не могли присоединиться к этой экосистеме.

Хотя Новограц сказал, что его фирма также "находится в процессе" выпуска такого фонда, он отметил, что "это был долгий и разочаровывающий путь".

Он также поделился оптимистичным прогнозом, предположив, что оценка BTC в долларах США будет расти в ближайшие месяцы из-за возможного поворота со стороны Федеральной резервной системы:

"Я думаю, что он закончит год выше".

Майк Новограц. Источник: CNBC

Центральный банк США принял стратегию агрессивного повышения процентных ставок вскоре после того, как пандемия COVID-19 потрясла мир. В период с марта 2022 по март 2023 года он десять раз подряд повышал базовую ставку, а в прошлом месяце приостановил этот процесс.

Некоторые эксперты предположили, что ФРС больше не будет поднимать процентные ставки, как только инфляция в Америке начнет остывать. Последние данные по индексу потребительских цен в США продемонстрировали некоторые позитивные признаки. Обычный ИПЦ составил 3% г/г, что на 0,1% ниже прогнозов, а базовый ИПЦ остановился на отметке 4,8% г/г (ниже ожидаемых 5%).

Нам еще предстоит узнать, каковы будут действия ФРС на этом поле. Следующее заседание FOMC назначено на 26 июля.

Одобрение ETF-фондов будет "нелегким делом

Еще одним человеком, который считает, что спотовый ETF BTC может увидеть свет в США, является Джей Клейтон - бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Юрист, который в прошлом весьма скептически относился к биткойну, заявил, что считает "весьма примечательным" тот факт, что такие финансовые гиганты, как BlackRock, Fidelity Digital Assets, Valkyrie, Invesco и другие, подали заявку на запуск подобного продукта.

Клейтон считает, что если эти компании докажут, что спотовый BTC ETF будет достаточно безопасным, то SEC, скорее всего, скажет "да".

"Если вы сможете продемонстрировать, что спот-рынок обладает такой же эффективностью, как и фьючерсный рынок, то трудно будет удержаться от одобрения Bitcoin ETF".

Источник