Финансовый регулятор Бельгии не считает, что крипто-ассеты, такие как биткойн (BTC) и Ethereum (ETH) как ценные бумаги.

Администрация финансовых услуг и рынков (FSMA) опубликовала заявление, в котором говорится, что криптовалюты, которые выдаются исключительно компьютерным кодом, не являются ценными бумагами. Ответ регулятора появляется после получения растущего числа вопросов о применении финансовых правил в классе активов.

Выиграть для BTC, ETH

С выдающимся финансовым регулятором, пытающимся решить одну из основных областей серо -сектора, последнее разъяснение FSMA рассматривается как победа для сообщества. Основой является крипто-ассоциация не является безопасностью, если нет эмитента.

«Если нет эмитента, как в тех случаях, когда инструменты создаются компьютерным кодом, и это не выполняется при выполнении соглашения между эмитентом и инвестором (например, биткойн или эфир), то в принципе Правило проспекта, проспект -проспект Закон и правила поведения MIFID не применяются ».

Орган также заявил, что крипто-ассеты, которые классифицируют как нечетные, могут подлежать другим законам и правилам. Но это применимо только в том случае, если у них есть функция платежа или обмена, что означает, что фирма использует рассматриваемые активы «в качестве среды обмена».

FSMA считает, что «пошаговый» план Бельгии является технологическим агентом и что квалификация как безопасность, финансовый инструмент или инвестиционный инструмент не зависит от используемой технологии. Регулятор также заявил, что он обновит план как и когда это необходимо.

Согласно регулятору, пошаговый план будет действовать в качестве руководства до принятия рынков Европейского парламента в регулировании крипто-активов (MICA), которое запланировано на начало 2024 года.

Прецедент для США?

Заявление Бельгии может создать прецедент для регулирующей структуры по всему миру, что резко контрастирует с взглядами председателя Комиссии по биржам США Гэри Генслера, где Ripple Labs продолжает сражаться с регулятором ценных бумаг за статус XRP.

Агентство ранее утверждало, что 99% торговли криптовалютой, скорее всего, является торговлей безопасностью и поднимается под их сферой правил.

Кроме того, переход Ethereum к Presect-offeak также возложил отрасль в перекрестку SEC после того, как Генслер заявил, что монеты на основе POS могут быть подвержены законам о ценных бумагах.

Источник