Биткоин (BTC) и Эфир (ETH) ожидает волатильность - но не благодаря "беззубым" регуляторам Соединенных Штатов, говорится в новом анализе.

В своем последнем обновлении рынка от 9 июня торговая компания QCP Capital сообщила участникам рынка, что им следует готовиться к макроэкономической динамике цен на BTC и ETH.

QCP Capital: Американская криптовалютная "грязь" будет продолжаться

Пыль продолжает оседать на главных макроисториях этой недели - судебных исках против бирж Binance и Coinbase от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По мнению QCP, в будущем произойдет еще больше потрясений, так как макросреда, начиная со следующей недели, станет гораздо более непредсказуемой.

Однако SEC и председатель Гэри Генслер, даже если они продолжат преследовать криптовалюты, не вызовут массового падения цен, которого опасаются некоторые.

В очередной раз Генслер и его дружки из SEC применили угрозу "ценных бумаг" против своей любимой отрасли. Однако, как мы уже заявляли ранее, BTC/ETH будет продолжать относиться к SEC как к беззубому противнику - особенно после того, как станет предельно ясно, что термин "безопасность" не будет применяться ни к тому, ни к другому", - пишет компания.

"По мере подачи все большего количества подобных надуманных жалоб в SEC становится все более очевидным, что все, чего они добиваются, - это сенсационных заголовков, ведущих к окончательному жирному урегулированию. В конце концов, Генслер оказался самым капиталистичным из всех предыдущих регуляторов".

QCP предупреждает, что кошка может оказаться среди голубей - это Министерство юстиции США или другие органы власти.

"И если один из них оказывается вовлеченным, то дело становится более серьезным, и все ставки сделаны", - говорится далее.

"Тем не менее, мы ожидаем, что администрация Байдена продолжит поливать грязью криптовалюты и даже активизируется в сезон выборов в следующем году".

В течение нескольких дней после судебных разбирательств на бирже настроения на криптовалютном рынке выдерживали давление, а индекс страха и жадности Crypto Fear & Greed Index оставался на уровне 50/100 - "нейтральной" территории.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Цена биткоина консолидируется на "насыщенной событиями" неделе

Между тем, помимо самой SEC, отчеты о макроэкономических данных на следующей неделе могут дать толчок к развитию событий.

Опубликование индекса потребительских цен (CPI) за май должно состояться 13 июня, вместе с обновлением политики Федеральной резервной системы, которое определит следующий шаг в отношении базовых процентных ставок.

"На следующей неделе нас ожидает насыщенная событиями макроэкономическая неделя, на которой пройдут заседания по ИПЦ США, июньское заседание FOMC (включая квартальные прогнозы ставки ФРС) и другие важные заседания центральных банков", - отметили в QCP.

В анализе также отмечены изменения в Общем счете Казначейства, которые могут привести к высасыванию ликвидности из денежной системы и тем самым создать потенциальный встречный ветер для рисковых активов по всем направлениям.

Эта теория находится в поле зрения других известных криптовалютных деятелей, включая бывшего генерального директора BitMEX Артура Хейса, который следит за ней с начала 2023 года.

Оптимистичный взгляд QCP появляется на фоне того, что BTC/USD продолжает держаться вблизи ключевых уровней поддержки цены, в частности 200-недельной EMA.

На момент написания статьи BTC/USD торговался на Bitstamp на уровне около $26 600, согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Журнал: Кредиты на покупку жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник